128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Сколько будет стоить составить иск на должника и рассчитать стоимость иска за просрочку и пользование моими деньгами?

Сколько будет стоить составить иск на должника и рассчитать стоимость иска за просрочку и пользованием моими деньгами,есть расписка и паспортные данные.Должны были отдать долг до 31.12.2014г.

18 Января 2017, 19:40, вопрос №1504173
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с заявкой в раздел «документы» — для составления искового заявления.

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

18 Января 2017, 19:46
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Москва

Надежда,спасибо за ответ.После окончания срока расписки в какой срок я могу подать в суд?

18 Января 2017, 19:50
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Надежда, спасибо за ответ.После окончания срока расписки в какой срок я могу подать в суд?
Денис

В соответствии со ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В силу ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если в расписке указан срок возврата займа, срок исковой давности начнет свой отсчет на следующий день после обозначенного момента.

Удачи!

18 Января 2017, 20:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут