Имеет ли право отдел опеки не выдавать алименты, которые им переводит отец на именные счета?

Две девочки на опеке. На обеих отец платит алименты (переводит на счета предъявителя), однако когда старшая из опекаемых (студентка 1 курса) обратилась в отдел опеки, в выдаче денег было отказано. Ответ аргументировали тем, что она получает достаточно- пенсия (8700), опекунское пособие, а также её личная стипендия (1300 как опекаемая). Представители отдела опеки заявили, что этого для студентки- более чем достаточно. Имеют ли они право на это?

, Волошина Светлана Васильевна,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана Васильевна!

Имеют ли они право на это?
Волошина Светлана Васильевна

Полагаю, что отказ неправомерен.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка,
совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее
последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем.

2.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Волошина Светлана Васильевна
Клиент

Спасибо за справку. Скажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации и как избежать подобных нюансов в будущем?

в выдаче денег было отказано
Волошина Светлана Васильевна

Отказ девушка вправе обжаловать в суде.

что делать в этой ситуации и как избежать подобных нюансов в будущем?
Волошина Светлана Васильевна

Требовать письменный отказ — и в суд.