Могу ли я уйти из 10 класса, отучившись полгода?

Хочу сейчас забрать документы и на след. год поступить в техникум. Отдаст ли мне школа документы? Просто поняла, что не смогу учиться дальше, а техникум хороший.

, Нелли, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете Только все зависит от того исполнилось Вам 18 лет или нет.

если Вы достигли этого возраста — то вправе самостоятельно подать заявление о прекращении образовательных отношений, если нет, то сделать это за Вас могут только Ваши родители.

Школа при этом не может чинить Вам в этом препятствий, поскольку обязательным согласно Конституции РФ является получение основного общего образования — 9 классов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вам нет восемнадцати лет, то вам не отдаст школа документы, заявление должны будут написать ваши родители или опекуны, то есть ваши законные представители. Заявление должно быть аргументированное, в нем должно быть указано, чем вы собираетесь заниматься дальше, в том числе и те несколько месяцем, оставшиеся до начала учёбы в техникуме. Писать его нужно в двух экземплярах, на вашем должны расписаться в принятии .