8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли включать поворотник при перестроении, если направление движения неизменно?

В нашем городе есть участок объездной дороги, где по разметке, ряды уходят влево, т.е. когда я еду по одному ряду - я еду прямо, не меняя направления, а по разметке - ряд меняется, причем знаков о сужении дороги нет, а все 3 ряда так же сохраняются. Нужно ли включать поворотник в такой ситуации, когда по разметке я меняю ряд движения, а фактически - еду прямо?

, Александр, г. Тюмень
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
ПДД. Раздел 8. Пункт 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворотов соответствующего направления.

Это требование Правил не содержит никаких исключений. Правила в данном случае имеют в виду следующее обязательное условие — водители, совершая любой манёвр, должны подавать сигналы поворота всегда, независимо от того, есть ли на дороге другие участники движения или их нет, и находится ли водитель на дороге общего пользования или за пределами дороги.

Если разметка дороги указывает на то, что вы перестраиваетесь, вы обязаны включить поворотник.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день Если Вы не перестраиваетесь из полосы в полосу то не надо так как

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, не, нужно. п.9.7 ПДД

Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

п.8.2 ПДД

Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
0
0
0
0
Нужно ли включать поворотник в такой ситуации, когда по разметке я меняю ряд движения, а фактически — еду прямо?
Александр

Сначала неверно прочитал вопрос. Потом представил ситуацию на дороге и ответ — да нужно, так как если Вы двигаетесь по средней полосе трехполосной дороги, то в описанной ситуации попадаете в правую или левую в зависимости от конфигурации дороги.

Так вот не нужно включать сигнал в том случае, если Вы остаетесь в средней полосе, а если попадаете не в свою полосу то нужно, если это не вводит в заблуждение других участников движения.

1
0
1
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Дополню коллегу.

Согласно п. 9.7.ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» если проезжая часть разделена на полосы
линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться
строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки
разрешается лишь при перестроении.

Таким образом, включение поворотника необходимо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И еще вопрос, если автомобиль продан в марте 2019 года, нужно ли нам платить налог?
Добрый день! подскажите как быть? Муж совершил ДТП, он виновник был без страховки. В итоге 2 исполнительных листа с суммами, платить нечем. До этого момента (до ДТП) он продал грузовую машину, новый хозяин машины не поставил на учет в ГИБДД, со сложившейся ситуацией теперь мы не можем снять с учета автомобиль, так как наложен арест на все имущество, а налоги приходят. Куда можно обратиться в суд или к приставам, чтобы можно было снять с учета автомобиль? и еще вопрос,если автомобиль продан в марте 2019 года, нужно ли нам платить налог?
, вопрос №3923716, Александра, г. Глазов
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли будет мне менять паспорт если мы с мужем год назад развелись, а сейчас заново подадим заявление?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли будет мне менять паспорт если мы с мужем год назад развелись , а сейчас заново подадим заявление ?
, вопрос №3922154, Оксана, г. Челябинск
Гражданство
В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если
Здравствуйте, я гражданка Казахстана, нахожусь в России на основании трудового договора, но собираюсь уволиться и устроиться на другую работу. В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если нужно, то в течение какого времени после увольнения и нового трудоустройства, выезжай за пределы России не хочу.
, вопрос №3921191, Анжелика, г. Москва
Автомобильное право
Скажите, пожалуйста, могут ли быть смягчающие обстоятельства, если машина является единственным средством
Здравствуйте! У нас такая ситуация мужа лишают прав за езду в нетрезвом виде. Скажите, пожалуйста, могут ли быть смягчающие обстоятельства, если машина является единственным средством дохода, так как он таксует частником и ещё то, что он ухаживает за лежачей матерью после операции? То есть, нам нужно ездить, отвозить продукты и ухаживать за ней, а через 2 месяца она начнёт расхаживаться нужно возить её по врачам и массажистам, а кроме нас, это никто не сможет.
, вопрос №3920624, Полина, г. Москва
Алименты
Нужно ли мне будет предоставлять справку о открытие ИП приставу, если элементы платятся с трудового договора
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Я устроен по трудовому договору и отчисляются элементы на одного ребёнка. Хочу открыть ИП на маркетплейсе и торговать товаром. Нужно ли мне будет предоставлять справку о открытие ИП приставу, если элементы платятся с трудового договора.
, вопрос №3920556, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2017