Нужно ли включать поворотник при перестроении, если направление движения неизменно?

В нашем городе есть участок объездной дороги, где по разметке, ряды уходят влево, т.е. когда я еду по одному ряду - я еду прямо, не меняя направления, а по разметке - ряд меняется, причем знаков о сужении дороги нет, а все 3 ряда так же сохраняются. Нужно ли включать поворотник в такой ситуации, когда по разметке я меняю ряд движения, а фактически - еду прямо?

, Александр, г. Тюмень
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
ПДД. Раздел 8. Пункт 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворотов соответствующего направления.

Это требование Правил не содержит никаких исключений. Правила в данном случае имеют в виду следующее обязательное условие — водители, совершая любой манёвр, должны подавать сигналы поворота всегда, независимо от того, есть ли на дороге другие участники движения или их нет, и находится ли водитель на дороге общего пользования или за пределами дороги.

Если разметка дороги указывает на то, что вы перестраиваетесь, вы обязаны включить поворотник.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Если Вы не перестраиваетесь из полосы в полосу то не надо так как

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, не, нужно. п.9.7 ПДД

Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

п.8.2 ПДД

Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Нужно ли включать поворотник в такой ситуации, когда по разметке я меняю ряд движения, а фактически — еду прямо?
Александр

Сначала неверно прочитал вопрос. Потом представил ситуацию на дороге и ответ — да нужно, так как если Вы двигаетесь по средней полосе трехполосной дороги, то в описанной ситуации попадаете в правую или левую в зависимости от конфигурации дороги.

Так вот не нужно включать сигнал в том случае, если Вы остаетесь в средней полосе, а если попадаете не в свою полосу то нужно, если это не вводит в заблуждение других участников движения.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Дополню коллегу.

Согласно п. 9.7.ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» если проезжая часть разделена на полосы
линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться
строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки
разрешается лишь при перестроении.

Таким образом, включение поворотника необходимо.