Расчет имущественного вычета

Добрый вечер!

При расчете налогового имущественного вычета (при продаже) учитывается ли в качестве расходов стоимость установленной в квартире мебели и техники, а также переплаты с учетом использования ипотеки?

Сложившаяся ситуация такая: при продаже имущества (квартиры), которое в собственности сроком менее 3 лет планируется оформление налогового вычета по схеме доход - расход *13%.

Какие позиции можно включить в графу расходов?

Сразу оговорюсь что квартира предоставлялась с готовой отделкой от застройщика. Небольшой ремонт производился.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

учитывается ли в качестве расходов стоимость установленной в квартире мебели и техники,
Олег

только если укомплектование мебелью и техникой было произведено застройщиком по условиям договора, т.е. было включено в цену квартиры при ее покупке. Если мебель и техника покупались позднее, то они могут быть учтены только с целью получения вычета по доходам от продажи движимого имущества (но не более 250 000 руб.). Полагаю, вы не в курсе, что продажа движимого имущества, пробывшего в собственности менее 3-х лет также облагается налогом на доходы?

при продаже имущества (квартиры), которое в собственности сроком менее 3 лет планируется оформление налогового вычета по схеме доход — расход
Олег

Это не вычет, это уменьшение доходов на сумму произведенных для покупки имущества расходов (но не более 2000 000 руб.).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

При расчете налогового вычета (при продаже) учитывается ли в качестве расходов стоимость установленной в квартире мебели и техники
Олег

нет, нельзя

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
а также переплаты с учетом использования ипотеки?
Олег

да, можно

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 мая 2015 г. N 03-04-07/29913
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
При этом подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение жилья, непосредственно связаны с приобретением налогоплательщиком указанного имущества.
Таким образом, расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение жилья, могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно подпункта 4 п.3 ст.220 НК РФ

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
— расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
— расходы на приобретение отделочных материалов;
— расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
При расчете налогового вычета (при продаже) учитывается ли в качестве расходов стоимость установленной в квартире мебели и техники, а также переплаты с учетом использования ипотеки?
Олег

Нет, стоимость мебели, техники в состав расходов не включается.

А вот проценты по ипотеке да.

<Письмо> Минфина России от 25.05.2015 N 03-04-07/29913)

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
При этом подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение жилья, непосредственно связаны с приобретением налогоплательщиком указанного имущества.
Таким образом, расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение жилья, могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие позиции можно включить в графу расходов?
Олег

Олег, добрый вечер! Перечень указанных расходов законом не установлен. что касается приведенной выдержки из статьи 220 НК в части состава фактических расходов она относится к налоговому вычету на приобретение недвижимости

внимательно читаем ст. 220

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

двоеточие

и далее приведенная коллегой Чернобавским цитата

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

например данный вывод подтверждается

В соответствии с абзацемвторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При этом тот факт, что законодатель не предусмотрел перечень конкретных расходов, связанных с приобретением квартиры, которые могут быть учтены налогоплательщиками при определении размера налоговой базы, нельзя рассматривать как ограничение их прав. Такое регулирование направлено на предоставление налогоплательщикам возможности в каждом конкретном случае, исходя из особенностей их экономической деятельности, учесть любые необходимые фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением в собственность жилой недвижимости, с учетом многообразия видов таких расходов.
Данный вывод содержится в определении Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1220-О.

но мебель все таки вы в данные расходы включить не сможете