Может ли работодатель взыскивать недостачу с беременной сотрудницы?

Может ли работодатель взыскивать недостачу с беременной женщины работающий семь месяцев официально ?

, Людмила, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да если она причинена по Ее вине, то это возможно не зависимо от беременности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может, если установлена ее вина в возникшей недостаче.

Статья 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Людмила!

Уточните пожалуйста а факт недостачи подтверждается чем? присутствовали ли Вы на инвентаризации которая выявила «якобы» недостачу? Согласны ли Вы с ней?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

То есть, материальные ценности вам должны были вверить надлежащим образом.

Согласно ст.392 ТК РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Срок — 1 год с момента выявления данного факта.

Ревизия должна быть проведена с вашим участием. Вы можете не оплачивать сумму недостачи пусть работодатель обращается в суд и доказывает факт и размер ответственности.
Желаю удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — работодатель может взыскивать с работников материальный ущерб по ТК РФ в сумме до оклада его могут удерживать из зарплаты а выше только через суд +должен быть приказ о создании инвентаризационной комиссии- должна быть проведена ревизия в присутствии работника+ если выявлена причастность работника к недостаче истребуется объяснительная от него.