Могут ли мне оформить отгул

Здравствуйте!Работаю на ржд сменно.В начале месяца расписался за график и норму часов которую должен отработать.В середине месяца они меняют график и ручкой дописывают мне ещё две смены сверху при этом без моего согласия.Говорят если не выдешь на работу в эти дни будет прогул.Законно ли это и чем и каким законом себя обезопасить?

, Ильямогу, г. Ухта
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

У Вас сменная работа, а суммированный учет рабочего времени ведется? Согласно ст.103 ТК РФ:
Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Всего доброго.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Ильямогу
Клиент, г. Ухта

я работаю в четыре смены .ДЕНЬ, НОЧЬ, С НОЧИ, ВЫХОДНОЙ . мой вопрос заключается в том что в мой выходной который по графику за который я расписался за месяц туда вписали мне рабочую смену без моего согласия . P.S являюсь родителем ребёнка инвалида.

В Вашей ситуации имеет место быть явное нарушение трудового законодательства в частности ст. 99 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

как Вы описали не то что согласие даже сам график был изменён путем дописывания в нём ручкой Вашей смены что соответственно нарушает ТК РФ.

При таком исходе (подобной ситуации) вы имеете право не выходить на работу которая не оговорена в графике.

P.S являюсь родителем ребёнка инвалида.
Ильямогу

согласно п. 2 ст. 259 ТК РФ

Направление в служебные
командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время,
выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех
лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не
запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие
детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со
своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к
сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные
дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются
также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до
пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим
уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Если вы воспитываете ребёнка инвалида то Ваше право отказа Вам должно быть не только предоставлено но и доведено до сведения.

С Уважением, В, Г, Бровченко