Правомерно ли работодатель разбивает отпуск по частям?

Добрый день!

Работодатель настаивает на том, чтобы сотрудники брали вторую часть отпуска (после отпуска 14 дней) с разбивкой так чтобы попадали выходные дни. Имеет ли работодатель на это право? По логике выходной день и день отдыха во время отпуска это разные понятия и таким образом работодатель "сокращает" отпуск сотруднику. Объясните пожалуйста может ли сотрудник отказаться от отпуска в выходные дни и брать только в рабочие.

, Людмила, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В настоящее время многие работники просят предоставить им отпуск частями. При этом учитывается, что хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Оставшуюся же часть работодатели нередко стремятся предоставить только по выходным дням (по субботам и воскресеньям), а работники, наоборот, — получить только по рабочим дням.

Нельзя забывать, что работник во время отпуска должен отдохнуть от работы. Поэтому в 28 дней основного отпуска входят 20 рабочих дней (160 часов при 8-часовом рабочем дне и 40-часовой рабочей неделе) и 8 выходных дней (то есть 4 полные недели), поскольку отпуск измеряется в календарных, а не в рабочих днях.

Таким образом, оставшиеся у работника дни отпуска должны включать как рабочие дни, так и выходные. А вот предоставить их можно в любой комбинации, ведь закон этого не запрещает.http://www.klerk.ru/law/articles/386903/

Вполне распространенная ситуация, когда сотрудники берут отпуск частями — по субботам и воскресеньям. Им это выгодно, ведь можно дополнительно получить за выходные дни деньги. Работодателям от такой ситуации тоже есть польза — получается, что сотрудник тратит свой отпуск, но при этом все дни фактически работает.

Трудовое законодательство не запрещает так поступать. В число календарных дней отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни, а выходные — включаются (ст. 120 ТК РФ).
В том числе и когда сотрудник пишет заявление только на два календарных дня —
субботу и воскресенье. Есть лишь такое ограничение — одна из частей отпуска
должна быть не меньше 14 дней (ст. 125 ТК РФ).
Остальные же части по соглашению сторон могут иметь любую продолжительность
(письмо Роструда от 17 июля 2009 г. № 2143-6-1). Но претензии трудинспекторов
все равно возможны.

Например, в текущем году из 28 причитающихся
ему дней отдыха сотрудник отгулял 14, а остальные 14 берет по 2 дня каждые
выходные. Проверяющие могут решить, что речь идет о скрытой форме выплаты
компенсации за неиспользованный отдых. И обвинить компанию в нарушении
трудового законодательства. А за это предусмотрен штраф для компании до 50 000
руб., для руководителя — до 5000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). Поэтому безопасно
оформлять отпуск в выходные, только если в компании это не носит массового
характера, а у самого сотрудника это случается изредка (не каждые выходные
подряд). Все сказанное относится и к ситуациям, когда сотрудник берет отпуск в выходные дни, накопленный с прошлых лет.http://www.glavbukh.ru/art/22696-chem-riskuet-kompaniya-esli-sotrudniki-berut-otpusk-v-vyhodnye-dni