Сбила машина на пешеходном переходе, как получить компенсацию?

Здравствуйте. Меня сбила машина на пешеходном переходе. Вреда здоровью нет (была экспертиза), но на больничном провел месяц (сильный ушиб ног). Получил справку о дтп. Обратился в страховую за возмещением компенсации по больничному и материальной компенсации, так как разбил телефон. В выплате за телефон отказали сразу, так как он не указан в справке о дтп, хотя есть свидетели! Это правильно??? Могу ли я подать в суд на виновника и не обращаться в страховую.

, василий, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Вы спрашиваете: "Сбила машина на пешеходном переходе, как получить компенсацию?"

Не очень понятен Ваш вопрос. Вам страховая выплатила по больничному листу или нет? За разбитый телефон Вам верно отказали, поскольку факт этот не подтвержден справкой ГИБДД. Поэтому Вы можете обратиться в суд о взыскании стоимости телефона с виновного лица и одновременно требовать с него компенсацию морального вреда. А страховая компания Вам обязана выплатить компенсацию согласно больничного листа. В суд по телефону пригласите свидетелей и просите суд, чтобы их допросили по существу предъявленного иска.