Если физ лицо осуществляет платные услуги, является ли это незаконным предпринимательством?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если физическое лицо неоднократно заключает договора на оказание услуг и получает от этого приличный доход является ли это незаконным предпринимательством? Куда можно сообщить об этом? Какие меры наказания существуют в такой ситуации? Спасибо!

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Все зависит от того, какие именно услуги, ведь большинство вы можете оказывать и как физическое лицо, например представление интересов. Налог в этом случае 13%

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Если физическое лицо неоднократно заключает какие-то договоры
на оказание услуг и получает от этого прибыль, при этом осуществляет
предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, либо данная
деятельность не соответствует заявленному ОКВЭД и уж тем более, если данная
деятельность содержит обязательность получения лицензии, до данное лицо можно
привлечь к налоговой, административной, уголовной ответственности.

ст. 116 НК РФ:

Нарушение налогоплательщиком установленного НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Административная ответственность, ст. 14.1. КоАП РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

также есть санкции за нарушение требований, предусмотренных лицензией.

уголовная ответственность, ст. 171 УК РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

О факте незаконной предпринимательской деятельности можно сообщить в ОБЭП и
налоговые органы.

Виктор
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Очень полезная информация!