Вадим, здравствуйте.
Чтобы добраться до свища и соответственно заварить его, необходимо «раздолбить в моем туалете стенку, но за счет ее обратно восстонавливать? И в соответствии с какими документами определятся за чей счет воостановительный ремонт стены?
Vadim
В соот. с ПРАВИЛАМИ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
ЖЭК ( а из вопроса я поняла, что именно с ним заключен договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме), принял на себя исполнение обязательств по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома
В соот с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России N 170 от 27.09.2003 именно обслуживающая организация (ЖЭК) несет ответственность за техническое состояние системы ХВС, в том числе за ее герметичность.
Вывод из этого такой:
если бы в результате этой протечки произошел бы залив помещений, то вред обязан был возместить ЖЭК.
У Вас ситуация др.
Чтобы добраться до свища и соответственно заварить его, необходимо „раздолбить в моем туалете стенку,
Vadim
Для проведения ремонта необходим доступ к трубе. Иначе, как я понимаю, ремонт не возможен. Почему нет этого доступа? Это конструктивная особенность, или это собственник, осуществляя ремонт в квартире ограничил, или закрыл доступ к общему имуществу, тем самым ограничил его ремонт и содержание?
На основании сказанного, я не буду столь оптимистична, как коллеги.
Вопрос о виновнике ущерба, который будет вам причинен в результате ремонтных работ, спорный. Только суд, исследовав все обстоятельства и документы может ответить на этот вопрос. Ведь ЖЭК не просто “раздолбает» Вам стену, а с целью надлежащего исполнения своих обязанностей по заключенному с Вами же договору.
Вы можете предъявить претензию (требование), но удовлетворят ли ее? Не уверена. Попробуйте договориться «полюбовно».
Препятствовать осуществлению ремонтных работ общего имущества — не выход из положения.
Решать Вам. Удачи.
Дмитрий, а зачем такие сложности с претензией, если люди уже сейчас живут без воды, а суд. процесс не быстрый.
Самый оптимальный вариант — заключить соглашение, если речь идет об общедомовой трубе, т.к. вы вправе не пускать их в квартиру для устранения неполадки.
Либо как указала ранее, устранить самому и далее взыскать сумму и экспертиза не потребуется, т.к. не по вашей вине, стену будут долбить.
И если речь об общедомовом имуществе, то претензии соседи также обязаны будут предъявлять к ЖЭКу, но не к собственнику и уже ЖЭК будет производить выплаты возникшие в связи с затопом
Вадим, не имеет значения, в любом случае они обслуживают Ваш дом.
Мои действия с завтрашнего утра??? Целый подъезд в доме без воды, сантехникам "фиолетово", бесплатно делать ни чего не хотят. Если можно опишите поэтапно мои действия завтрашнего утра с документальной аргументацией моих действий.
С уваженим, Вадим.