За чей счет ремонт после аварии в трубе ХВС

В трубе центрального ХВС, проходящей в девятиэтажном доме, соответственно через туалет моей квартиры, обнаружен свищ, через который течет вода и "топит" соседей снизу. Воду аварийка перекрыла в подъезде. Чтобы добраться до свища и соответственно заварить его, необходимо "раздолбить в моем туалете стенку, но за счет ее обратно восстонавливать? И в соответствии с какими документами определятся за чей счет воостановительный ремонт стены?

С уважением, Вадим.

--

Отправлено из Mail.Ru для Android

, Vadim kurzin, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Чтобы добраться до свища и соответственно заварить его, необходимо «раздолбить в моем туалете стенку, но за счет ее обратно восстонавливать?
Vadim

Добрый день, данные условия Вам необходимо сразу обговорить с представителями УК и заключить с ними соглашение о выплате компенсации на восстановительные работы.

В противном случае Вам придется самостоятельно осуществлять восстановление стены, а далее в суд. порядке взыскивать денежные средства с УК

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Пишите претензию в УК. УК письменно отказывает провести экспертизу или ремонт или просто молчит. Вы проводите экспертизу за свой счет. Идете в суд и взыскиваете день с УК.
Майков Дмитрий

Дмитрий, а зачем такие сложности с претензией, если люди уже сейчас живут без воды, а суд. процесс не быстрый.

Самый оптимальный вариант — заключить соглашение, если речь идет об общедомовой трубе, т.к. вы вправе не пускать их в квартиру для устранения неполадки.

Либо как указала ранее, устранить самому и далее взыскать сумму и экспертиза не потребуется, т.к. не по вашей вине, стену будут долбить.

И если речь об общедомовом имуществе, то претензии соседи также обязаны будут предъявлять к ЖЭКу, но не к собственнику и уже ЖЭК будет производить выплаты возникшие в связи с затопом

У нас не УК, а ЖЭК
Vadim

Вадим, не имеет значения, в любом случае они обслуживают Ваш дом.

Vadim kurzin
Клиент, г. Екатеринбург

Мои действия с завтрашнего утра??? Целый подъезд в доме без воды, сантехникам "фиолетово", бесплатно делать ни чего не хотят. Если можно опишите поэтапно мои действия завтрашнего утра с документальной аргументацией моих действий.

С уваженим, Вадим.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Если речь идет о многоквартирном доме, то ситуация следующая: все зависит от того, чьи трубы (общедомовые — до первого запорного устройства на вводе в квартиру, или Ваши собственные — соответственно после запорного устройства)

Так вот, если Ваша УК довела Вас до того, что вам придется возмещать ущерб соседям, то в любом случае порядок происходящего будет такой:

Пишите претензию в УК.
УК письменно отказывает провести экспертизу или ремонт или просто молчит.
Вы проводите экспертизу за свой счет.
Идете в суд и взыскиваете день с УК.
Получаете исполнительный лист и в случае если на счетах Вашей УК есть еще деньги, то Вам возмещают стоимость экспертизы (в случае если трубы были общедомовые).
Тут есть нюансы: если дом находится на непосредственном управлении и с УК заключен договор оказания услуг а не договор управления, тогда деньги Вы не получите, поскольку за состояние общедомового имущества в этом случае несут ответственность собственники, а не подрядчик (УК).

Vadim kurzin
Клиент, г. Екатеринбург

У нас не УК, а ЖЭК. Труба общедомовая. Я там не живу, квартира на продаже, по большому, ну перекрыли воду в доме и бог с соседями, сидящими без ХВС, но что-то жалко их, но ломать стену в туалете продающейся квартиры тоже желания нет.

Разницы нет. Организационно правовая форма может быть любой.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Вадим, здравствуйте.

Чтобы добраться до свища и соответственно заварить его, необходимо «раздолбить в моем туалете стенку, но за счет ее обратно восстонавливать? И в соответствии с какими документами определятся за чей счет воостановительный ремонт стены?
Vadim

В соот. с ПРАВИЛАМИ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

ЖЭК ( а из вопроса я поняла, что именно с ним заключен договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме), принял на себя исполнение обязательств по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома

В соот с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России N 170 от 27.09.2003 именно обслуживающая организация (ЖЭК) несет ответственность за техническое состояние системы ХВС, в том числе за ее герметичность.

Вывод из этого такой:

если бы в результате этой протечки произошел бы залив помещений, то вред обязан был возместить ЖЭК.

У Вас ситуация др.

Чтобы добраться до свища и соответственно заварить его, необходимо „раздолбить в моем туалете стенку,
Vadim

Для проведения ремонта необходим доступ к трубе. Иначе, как я понимаю, ремонт не возможен. Почему нет этого доступа? Это конструктивная особенность, или это собственник, осуществляя ремонт в квартире ограничил, или закрыл доступ к общему имуществу, тем самым ограничил его ремонт и содержание?

На основании сказанного, я не буду столь оптимистична, как коллеги.

Вопрос о виновнике ущерба, который будет вам причинен в результате ремонтных работ, спорный. Только суд, исследовав все обстоятельства и документы может ответить на этот вопрос. Ведь ЖЭК не просто “раздолбает» Вам стену, а с целью надлежащего исполнения своих обязанностей по заключенному с Вами же договору.

Вы можете предъявить претензию (требование), но удовлетворят ли ее? Не уверена. Попробуйте договориться «полюбовно».

Препятствовать осуществлению ремонтных работ общего имущества — не выход из положения.

Решать Вам. Удачи.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск
Чтобы добраться до свища и соответственно заварить его, необходимо «раздолбить в моем туалете стенку, но за счет ее обратно восстонавливать?
Vadim

Тут соглашусь с коллегами, что восстановительный ремонт за счет ЖЭУ. Но так как качество их работ будет желать лучшего, то можно самостоятельно все восстановить и предъявить суммы к возмещению.

И в соответствии с какими документами определятся за чей счет воостановительный ремонт стены?
Vadim

rospravosudie.com/court-zheleznodorozhnyj-rajonnyj-sud-g-ekaterinburga-sverdlovskaya-oblast-s/act-104383671/

Тут решение суда по иску человека с аналогичной проблемой. Только требования были выполнить работы по устранению недостатков после замены стояка ГВС, но я думаю данное требование можно заменить на возмещение стоимости восстановительного ремонта (нужна будет оценка).

Мои действия с завтрашнего утра??? Целый подъезд в доме без воды, сантехникам „фиолетово“, бесплатно делать ни чего не хотят. Если можно опишите поэтапно мои действия завтрашнего утра с документальной аргументацией моих действий. С уваженим, Вадим.
Vadim

Вам необходимо написать заявление в ЖЭУ с требованием произвести ремонтные работы на стояке ХВС, что вы предоставляете беспрепятственный доступ в квартиру для проведения работ. Если самостоятельно ЖЭУ откажется производить работы то вы оставляете за собой право произвести работы за собственный счет и потребовать возмещения убытков.

Согласно приложения 2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда утв. Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 срок устранения неисправности инженерных сетей — незамедлительно.

Соответственно данным заявлением вы снимаете с себя ответственность за непредоставление доступа к общедомовому имуществу и вправе далее поступать по своему усмотрению.

PS: а хомут нельзя просто поставить?