Добрый день

Жена отправляла интим фото любовнику, потом перестала общаться и он теперь грозится разослать фото и информацию по всем ресурсам города или просто пустить в массы с форулировкой "хочу втоптать в грязь", возможно ли будет его привлечь за эту выходку?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Возможно за распространение данных сведений, но только в рамках гражданского производства. Вам можно будет взыскать по данному поводу моральный ущерб. Но в случае если у вас есть все данные для привлечения лица в качестве ответчика. И заранее позаботьтесь о том, чтобы собрать как можно больше доказательных материалов.

Константин Ершов
Юрист, г. Великие Луки

Добрый день!
Согласно ст. 152.2 ГК РФ не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использованиелюбой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. Поэтому в данной ситуации возможным будет привлечение к гражданско-правовой ответственности

Алексей Пантелеев
Юрист

Теперь только гражданская ответственность:

ГК РФ. Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Ответственность может наступить по статье 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни. Если факт будет установлен, то вы будете вправе также предъявить иск о защите чести и достоинства. Получить запрет на распространение и изъятие распространенных фото, взыскать моральный ущерб.