Могу ли я вернуть страховку по кредиту, если не обратилась в течении 4 дней с момента оформления кредита?

11 января 2017 года взяли потребительский кредит в банке втб 24.В течение 4 рабочих дней я не обратилась в банк за отказом от страховки(так как не знала)А сегодня на 5 рабочий день мы туда позвонили на что нам ответили что начальника сегодня нет и не будет!!!(филиал банка находится в г.Юрга кемеровской области)

, любовь, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!! Согласно п. 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания)страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом Вам нужно обращаться в страховую. Если успеваете — отправляйте почтой заявление об отказе от договора страхования

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Можете, на основании ст 958 ГК, денежные средства вам обязаны вернуть за весь неиспользованный период.