Какие требования можно предъявить к приставам, если должник частично выплачивает алименты?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Писала судебным приставам хадатайство, в кот. просила:

1. Наложить арест на долю в уставном капитале ООО, единственным учредителем кот. явл. должник по алиментам и провести мероприятия по аресту имущества данного ООО

2. Направить поручение по проведению аресту имущества должника, нах. по месту его регистрации (должник проживает не по месту регистрации)

3. Получить Постановление о вскрытии места проживания должника с целью ареста имущества (приставы неоднократно выходили по адресу - должник дверь не открывает, со слов соседей там не проживает, однако, однажды даже составили акт по аресту свч печи, кот. находилась в этой квартире))) ).

4. Направить запросы в региструющие органы в отношении супруги должника с целью установления имущества, приобретенного в период брака и определения статуса выявленного имущества (планирую выйти в суд с выделением доли из совместно нажитого имущества должника и его супруги).

По данным пунктам было отказано, ссылаясь на Закон об исполнительном производстве. Правомерно ли это? Должник платит алименты частично, огромный долг, неустойка.

О пунктах данного ходатайства в части:

1. Направить запрос интернет-провайдерам для установления сведений о должнике и его имуществе

2. Проверить законность действий руководства ООО (долджник явл. ген. директорои и бухгалтером в одном лице))) )

вообще не упомянуто ни слова в вынесенном Постановлении об удовлетворении ход-ва.

Прошу Вас, скажите, что делать??? Приставы вообще не работают!!! Как обжаловать данное Постановление?

Спасибо

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Хороший запрос. Вы молодец. Только имущества ООО приставы арестовать не смогут. Это имущество фирмы. уставной капитал еще попытаться можно и выводится он через налоговую, ну и проверить законность действий руководства ООО может только полиция. А так все ровно в вашем запросе.

Скажу одно, приставы просто не работают. Тем более, если это алименты, то почему до сих пор нет административного штрафа, предупреждений об уголовной ответственности. А так, данный ответ от приставов вам придется обжаловать в суде, плюс, подать жалобу в суд на бездействие. Тем более, розыск должен быть. Ну и самое главное, чем больше жалуешься в вышестоящие органы, тем быстрее работают. В наших ФССП работают не всегда люди, любящие данную работу.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Евгения, так фирма целиком и полностью долджника!!! Так я и просила приставов арестовать долю в уставном капитале, а они отказали. Предупреждения есть об уголовной ответственности и даже дважды я привлекала должника к угоуголовному преследованию - отказывали)) про административные штрафы не знаю....Должник же ежемесячно стал частично оплачивать алименты, чтобы не было с моей стороны дальнейших попыток привлечь по ст. 157 УК РФ. А жалоб у меня предостаточно и в прокуратуру и в Москву, только одни отписки и "спускают" все по последственности до той стуктуры, на кот. я жалуюсь((

А разве нельзя вышестоящему должностому лицу обжаловать Постановление или в данном случае только через суд? (я и должник, а, следовательно, и ССП находятся в разных городах(( ).

И не понятно все же про др. пункты ход-ва....Почему они были отклонены? Приставам работать не хочется - это понятно, к тому же писала отвод недавно, только снова мне отказали

Лучше через суд, так как напишите в Центральный аппарат ФССП на Кузнецком мосту, а они ниже спустят жалобу. Уставной капитал не многие приставы могут взыскать. Единицы. Насчет ООО, то что это его фирма, и все об этом знают, но официально ничего нельзя сделать, кроме как уставной забрать. Бала приставом знаю. Ну и конечно уставной забирала, то же схему знаю. а платит как именно? есть четкий график? просто сейчас есть поправки в закон, уголовку не возбуждают, пока штраф административный не заведут, вот я и спрашиваю.