Куда обратиться, если приостановили дело по ст 159 ч 2 УК РФ?

Здравствуйте уважаемые юристы. Помогите пожалуйста решить вопрос. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.2, по факту мошеннических действий интернет магазина. В июле месяце вызвали в отдел УВД и выдали постановление о признании потерпевшим. В сентябре получил письмо, что уголовное дело приостановлено, до установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Скажите пожалуйста, что мне делать, до сегодняшнего времени нет никаких сведений о деле. Куда можно написать и обратится с просьбой дать результат хода проведения расследования. Также скажите пожалуйста, какие сроки существуют ожидания в данной ситуации. Спасибо большое заранее.

  • 20170118_173736
    .jpg
, Владимир Карпов, г. Волгоград
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Если Вы считает, что данное уголовное дело приостановлено незаконно, то можете подать жалобу прокурору.

Кроме того, Вы можете заявить ходатайство об ознакомлении со всеми материалами уголовного дела. Изучив, возможно заявить ходатайство о проведении дополнительных следственных действий.

Основания для возобновления регулируются ст.211 УПК РФ /Возобновление приостановленного предварительного следствия/

1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:
1) отпали основания его приостановления;
2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;
3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Хочу Вас разочаровать, но даже если Вы напишите ходатайство об ознакомлении СО ВСЕМИ МАТЕРИАЛАМИ уголовного дела, то Вам откажут, так как ознакомить Вас могут только с теми материалами в которых Вы принимали участие. Постановление о приостановлении уголовного дела у Вас имеется.

Владимир Карпов
Клиент, г. Волгоград

Да, постановление о приостановлении уголовного дела у меня имеется. Постановление от сентября 2016 года.

Данным документом Вас и уведомили о том, что предварительное расследование приостановлено. Если до настоящего времени прокуратура не отменила данное решение, то скорее всего уголовное дело будет находится в архиве. Поэтому если Вы не согласны с принятым решением не тратьте время на походы к следователю и его руководителю, а сразу обращайтесь с жалобой в ГУ МВД по Вашей области и в прокуратуру.