8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от коммунальных услуг, если в квартире никто не проживает?

Срочно надо отказаться от коммунальных услуг в другом регионе страны, так как в квартире никто не живет

18 января 2017, 12:07, Анна, г. Калининград
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Плата за услуги ЖКХ начисляется только гражданам, которые прописаны в квартире. Нельзя оплачивать платежи по актам о фактическом проживании, ведь вышеуказанными правилами не предусмотрен данный документ для начисления платежей, если же только сам владелец не откажется его заплатить. Если лицо не проживает по определенному адресу, а плата за коммунальные услуги продолжает начисляться, необходимо делать следующее:

В коммунальном предприятии необходимо потребовать основание начисления сумм за услуги ЖКХ, ссылаясь на норму закона.

Предоставить ЖЭКу документы, которые подтвердят регистрацию или проживание по другому адресу, а также оплату коммунальных услуг по другому адресу.

(Источник: 77metrov.ru/kommunalnye-platezhi-esli-v-kvartire-nikto-ne-prozhivaet.html)

18 января 2017, 12:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Мифтахутдинова
Римма Мифтахутдинова
Юрист,

Вам необходимо в УК представить регистрацию по новому месту жительства.

18 января 2017, 12:35
0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день если в квартире ни кто не живет — это не основание не оплачивать коммунальные платежи, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры

кроме того например от услуг по отоплению отказаться не получится + если есть счетчики на воду — то по показаниям у вас будут -00 на воду так же

расходы н а общедомовые нужды увы придётся оплачивать — Напишите заявление в УК ЧТО ПО ФАКТУ НИКТО НЕ ПРОЖИВАЕТ можно настаивать н а перерасчете согласно

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах

VIII. Порядок перерасчета размера платыза отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

18 января 2017, 12:35
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги в силу положений закона.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Если на коммунальные услуги нет счетчиков, то вы праве требовать перерасчета за временное отсутствие путем подачи заявления в УК. Если счетчики имеются, то нужно подать в УК заявление о том, чтобы не начисляли по нормативу связи с тем, что в квартире никто не проживает.
Но плату за содержание и ремонт, капитальный ремонт и за отопление вы должны вносить в любом случае.
Желаю удачи!

18 января 2017, 12:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли отдать или отказаться от доли в квартире на которой весит долг за коммунальные услуги, в которой я не проживаю или отдать в счёт погашения моего долга?
Здравствуйте,можно ли отдать или отказаться от доли в квартире на которой весит долг за коммунальные услуги ,в которой я не проживаю или отдать в счёт погашения моего долга?
08 апреля, 06:28, вопрос №3023746, Марина, г. Абакан
1 ответ
Жилищное право
Был в МЛС за коммунальные услуги в квартире никто не платил, в итоге узнал, что документы после освобождения нужно было предоставить в течение месяца, но этот срок прошёл, можно ли восстановить?
Был в МЛС за коммунальные услуги в квартире никто не платил, в итоге узнал, что документы после освобождения нужно было предоставить в течение месяца, но этот срок прошёл, можно ли восстановить?
29 марта, 13:41, вопрос №3017796, Елена, г. Братск
1 ответ
Семейное право
Бывший муж подал иск на раздел платежей по коммунальным услугам, в квартире я не проживаю, живу с ребёнком на съёмной
Бывший муж подал иск на раздел платежей по коммунальным услугам, в квартире я не проживаю, живу с ребёнком на съёмной
11 ноября 2020, 04:14, вопрос №2908323, Дарья, г. Самара
1 ответ
ЖКХ
Какие коммунальные услуги должен оплачивать собственник, не проживающий и не прописанный в квартире?
Какие коммунальные услуги должен оплачивать собственник ,не проживающий и не прописанных в квартире?
23 ноября 2019, 20:53, вопрос №2598289, Лариса, г. Ковылкино
2 ответа
ЖКХ
Как отказаться от оплаты услуг управляющей компании, если в квартире никто не проживает?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: в квартире никто не проживает и никто не прописан, как отказаться от оплаты за услуги управляющей компании?
26 июля 2019, 05:43, вопрос №2449609, Надежда, г. Гулькевичи
1 ответ