Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1,5 до 7 лет

Здравствуйте! "Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1,5 лет до 7 лет, в случае, если семья является малообеспеченной..." Скажите, имею ли я право, получать такое пособие, при условии, что на данный момент ушла с работы и нахожусь без официального заработка. С отцом ребенка в разводе, алименты он не уплачивает, официальное место работы его не установлено ( территорию РФ не покидал ).

Ребёнку 5 лет, ранее данное пособие не получала, т. к. мой официальный заработок превышал установленные нормы на меня и ребенка.

, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валя.

Если вы встанете на учет в центр занятости как безработная и сможете предоставить документы, подтверждающие, что вы предприняли меры по взысканию алиментов, но их взыскание не производится по независящим от вас причинам (справка от службы судебных приставов-исполнителей о неисполнении решения суда о взыскании алиментов (исполнительного листа, судебного приказа), то вы можете претендовать на это пособие. Если вы в суд на отца ребенка о взыскании алиментов не подавали, то вам откажут.

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня есть ИП у судебных приставов, на основании судебного приказа о алиментах, которое длится уже 3 года, всё это время должник уклоняется, сумма долга более 200 тыс. Скажите, если я встану на учет в центр занятости, мне не смогут отказать в этом пособие на основании того, что служба занятости выплачивает, положенное в таких случаях, пособие по безработице?Достаточно ли документа о возбуждении ИП, для того чтоб доказательства, что мной предприняты все меры?

У меня есть ИП у судебных приставов
Валя

получите там справку

о неисполнении решения суда
Степанова Татьяна

Право на ежемесячное пособие имеет один из родителей (законных представителей) в случае если семья является малообеспеченной (малообеспеченная семья — семья, имеющая среднедушевой доход ниже полуторакратного размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге за квартал, предшествующий месяцу обращения).

если я встану на учет в центр занятости, мне не смогут отказать в этом пособие на основании того, что служба занятости выплачивает, положенное в таких случаях, пособие по безработице
Валя

наоборот, если не встанете, вам откажут, так как вы не предпринимаете действий к трудоустройству. Пособие по безработице будет учтено в доход семьи.

Подробнее, смотрите на сайте Госуслуг СПб тут