Сохраняется ли статус многодетного отца при разводе и определении места проживания детей с матерью?

добрый день!

сохраняется ли статус многодетного отца при разводе и определении местом проживания детей с матерью?

, Валерия, г. Москва
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Валерия!

Основными условиями для официального признания семьи многодетной являются:

— наличие не менее трех детей, при этом, некоторые субъекты РФ требуют для признания статуса многодетных наличия в семье не менее 4-5 детей;

— дети не должны достигнуть возраста 18 лет, при этом возраст может быть продлен до 23 лет, если ребенок является студентом очной формы обучения на бюджетной основе;

-если родители в браке, статус может быть предоставлен обоим родителям, если в разводе – тому, кто проживает с детьми, также статус предоставляется одинокому родителю;

— при присвоении статуса многодетной семьи не учитываются дети: если в отношении них родители были лишены родительских прав, равно как и ограничены в этих правах; если дети переданы под опеку другим гражданам в связи с тем, что родители уклоняются от их воспитания; если дети находятся на полном обеспечении государства; в других ситуациях, которые предусмотрены региональными нормативными актами.

Таким образом, если отец детей проживает отдельно, он лишается статуса многодетного отца, а вот мать детей, наоборот, сохраняет его, поскольку проживает совместно с детьми.

Всего доброго!