Как вернуть ребенка, если отец незаконно забрал его и угрожает мне?

Здравствуйте!После развода с 1-ым мужем,сын(10 лет) проживает со мной по решению суда.Я вышла замуж второй раз,у ребенка сложились прекрасные взаимоотношения со 2-ым мужем,они очень хорошо поладили)муж очень любит детей,но общих пока нет.Но счастье было не долгим,первый муж(отец ребенка),пришел в ярость от этой ситуации,постоянно заявляется к нам с драками и скандалами,настраивает сына против меня и нынешнего мужа.В последний раз,просто забрал ребенка из школы и не дает мне его видеть уже почти месяц,в школу его не водит,отдает своей маме,т.к.водить ребенка в школу ему неудобно.Я хотела решить все по хорошему,но он невменяем.Объясняю,что в случае,если конфликт не решится,буду писать заявление в милицию.Бывший супруг на это заявляет,"пиши,мне все равно,я вас найду и ноги переломаю".Подскажите,как мне вернуть ребенка и обезопасить свою семью?В милиции сказали,что хоть ребенок и проживает со мной по суду,но права у нас,как у родителей,равные.И все угрозы-это еще не действия!Так что же мне делать,ожидать пока бывший муж покалечит меня?!

, Юлия, п. Херсон
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Установление порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, осуществляется либо на добровольной основе (заключение нотариального соглашения между родителями), либо на основании решения суда.

И в том, и в другом случае исполнение порядка является обязательным для обеих сторон. В случае препятствий во встречах со стороны родителя, с которым проживает ребенок, в дело могут вступить судебные приставы.

Поэтому так важно в случае изменения обстоятельств своевременно принять меры по изменению установленного порядка встреч.

В каких случаях возможно обращение с таким требованием в суд:

  1. Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя в другом городе в течение длительного времени препятствует посещению ребенком образовательного учреждения).
  2. Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.)

По каждому факту необходимо собрать письменные доказательства (это могут быть заключения: психолога, врача, органа опеки, педагога), обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч родителя и ребёнка, и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч.

Екатерина Максимова
Юрист, г. Таганрог

Такие вопросы решаются в ювенальном суде по месту жительства. Вам нужно обращаться не в полицию, а в территориальные органы опеки и попечительства. Они обязаны выяснить условия проживания ребенка, оценить его психологическое состояние и если отец действительно действует против интересов ребенка, то его обязаны ограничить в общении. Обязательно обратитесь в опеку!

Юлия
Клиент, п. Херсон

Отец употребляет наркотики,курит траву и какие-то таблетки,но как это доказать?

По поводу аморального поведения отца — обратитесь в наркологический диспансер, если он там стоит на учете как наркоман или алкоголик, то с этим можно идти в суд и подавать на лишение родительских прав. Если такой информации нет, то к сожалению никак не докажете.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе подать иск о возвращении ребенка вам.

Согласно ст.68 СК РФ 1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Пусть школа выдаст информацию о том, что ребенок не посещает школу. Еще лучше, если школа подаст информацию в органы опеки и отца привлекут к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

Также вы можете попробовать ограничить отца в правах в порядке ст.73 СК РФ.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, п. Херсон

Спасибо за ответ.Я точно знаю,что отец ребенка употребляет наркотики,курит траву и какие-то таблетки,но как это доказать?

Я точно знаю, что отец ребенка употребляет наркотики, курит траву и какие-то таблетки, но как это доказать?
Юлия

Он может состоять на учете у нарколога. Нужна справка из ПНД.