8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть ребенка, если отец незаконно забрал его и угрожает мне?

Здравствуйте!После развода с 1-ым мужем,сын(10 лет) проживает со мной по решению суда.Я вышла замуж второй раз,у ребенка сложились прекрасные взаимоотношения со 2-ым мужем,они очень хорошо поладили)муж очень любит детей,но общих пока нет.Но счастье было не долгим,первый муж(отец ребенка),пришел в ярость от этой ситуации,постоянно заявляется к нам с драками и скандалами,настраивает сына против меня и нынешнего мужа.В последний раз,просто забрал ребенка из школы и не дает мне его видеть уже почти месяц,в школу его не водит,отдает своей маме,т.к.водить ребенка в школу ему неудобно.Я хотела решить все по хорошему,но он невменяем.Объясняю,что в случае,если конфликт не решится,буду писать заявление в милицию.Бывший супруг на это заявляет,"пиши,мне все равно,я вас найду и ноги переломаю".Подскажите,как мне вернуть ребенка и обезопасить свою семью?В милиции сказали,что хоть ребенок и проживает со мной по суду,но права у нас,как у родителей,равные.И все угрозы-это еще не действия!Так что же мне делать,ожидать пока бывший муж покалечит меня?!

Показать полностью
, Юлия, п. Херсон
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Установление порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, осуществляется либо на добровольной основе (заключение нотариального соглашения между родителями), либо на основании решения суда.

И в том, и в другом случае исполнение порядка является обязательным для обеих сторон. В случае препятствий во встречах со стороны родителя, с которым проживает ребенок, в дело могут вступить судебные приставы.

Поэтому так важно в случае изменения обстоятельств своевременно принять меры по изменению установленного порядка встреч.

В каких случаях возможно обращение с таким требованием в суд:

  1. Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя в другом городе в течение длительного времени препятствует посещению ребенком образовательного учреждения).
  2. Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.)

По каждому факту необходимо собрать письменные доказательства (это могут быть заключения: психолога, врача, органа опеки, педагога), обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч родителя и ребёнка, и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч.

0
0
0
0
Екатерина Максимова
Екатерина Максимова
Юрист, г. Таганрог

Такие вопросы решаются в ювенальном суде по месту жительства. Вам нужно обращаться не в полицию, а в территориальные органы опеки и попечительства. Они обязаны выяснить условия проживания ребенка, оценить его психологическое состояние и если отец действительно действует против интересов ребенка, то его обязаны ограничить в общении. Обязательно обратитесь в опеку!

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, п. Херсон

Отец употребляет наркотики,курит траву и какие-то таблетки,но как это доказать?

По поводу аморального поведения отца — обратитесь в наркологический диспансер, если он там стоит на учете как наркоман или алкоголик, то с этим можно идти в суд и подавать на лишение родительских прав. Если такой информации нет, то к сожалению никак не докажете.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе подать иск о возвращении ребенка вам.

Согласно ст.68 СК РФ 1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Пусть школа выдаст информацию о том, что ребенок не посещает школу. Еще лучше, если школа подаст информацию в органы опеки и отца привлекут к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

Также вы можете попробовать ограничить отца в правах в порядке ст.73 СК РФ.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, п. Херсон

Спасибо за ответ.Я точно знаю,что отец ребенка употребляет наркотики,курит траву и какие-то таблетки,но как это доказать?

Я точно знаю, что отец ребенка употребляет наркотики, курит траву и какие-то таблетки, но как это доказать?
Юлия

Он может состоять на учете у нарколога. Нужна справка из ПНД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Семейное право
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
, вопрос №4092601, Наталья, г. Уфа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть товар, а продавец отклонил заявку и предложил обратиться в сервисный центр
Купил кофеварку, но она не работает должным образом. Хочу вернуть товар, а продавец отклонил заявку и предложил обратиться в сервисный центр. Могу я вернуть товар?
, вопрос №4092235, Виталий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 18.01.2017