Имеют ли право родители одного ученика обзывать и бить другого?

Мама ребенка пришла в школу и начала обзывать другого ребенка. При этом классного руководителя не было. Родители девочки обратились к классному руководителю. Что делать классному руководителю?

, Ирина,
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Федеральный закон №273-ФЗ определяет педагогического работника как физическое лицо, состоящее в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняющее обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и(или) организации образовательной деятельности (п. 21 ст. 2). Педагогические работники – участники образовательных отношений, т.е. отношений по реализации прав граждан на образование, целью которых является освоение обучающимися содержания образовательных программ (п. 30, 31 ст. 2).

За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 7 ст. 28)

т.е. В Ваших действиях исходя из сути вопроса я не вижу Вашего нарушения чего либо. В данном случае имеет место быть отношения между гражданами родителями которые ругали ребёнка и родителями которые к Вам обратились. Ваших действий ни каких не требуется кроме как рекомендовать обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

С Уважением Виталий!

Если будет необходима помощь — обращайтесь.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Не допускать и пресекать данные действия (позволяющие постороннему человеку оскорблять ребёнка), если не понимают, вызывайте наряд полиции (разум в этом случае к этой маме вернётся мгновенно).

Екатерина Максимова
Юрист, г. Таганрог

Конечно нет! Таких прав нет ни у родителей другого ученика, ни у кого-либо другого. Классный руководитель обязательно должен вынести ситуацию на решение к директору школы, в случае необходимости привлекаются правоохранительные органы. Если факт оскорбления и рукоприкладства будет подтвержден, то такая ситуация решается уже в уголовном порядке. Но как правило, подобного рода конфликты решаются на уровне директора школы, который обязан провести расследование.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Если мать говорила какие-то оскорбительные слова и выражения, то можно ее привлечь к административной ответственности.

Согласно ст.5.61 КоАП РФ 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Для этого нужно написать заявление в прокуратуру по данному факту.
Желаю удачи!