Ведение книги учета БСО ИП без работников

Здравствуйте!

Я ИП, оказываю образовательные услуги. Интересует заполнение книги учета БСО для ИП без работников на примере формы по ОКУД 0504045:

1. В шапке надо писать условную цену за ед., ту которая в действительности или 1,00?

2. В графе "Дата закрытия" ничего не пишу, пока книга не закончится?

3. Графы "по ОКПО", "Номер счета", "Код формы" как заполняются и заполняются ли вообще?

Из типографии получила 200 БСО, заполнила 1-7 и 10-12 графы. Как дальше заполнять книгу? Расход БСО примерно 30-60 в месяц не каждый день. Надо ли что-то писать в расход (графы 8-9)? По сколько БСО передавать себе и в какой период?

Когда заполнять нижнюю строку "Итого"?

Когда проводить инвентаризацию? "17. Инвентаризация бланков документов осуществляется в сроки проведения инвентаризации находящихся в кассе наличных денежных средств." - что это означает, если у меня нет кассы? Ежедневный доход я пишу в КУДиР. Как в книге будет отраженна инвентаризация?

Как списать испорченный БСО?

Спасибо!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Издательство «Главная книга», 13.01.2017
КАК ХРАНИТЬ И УНИЧТОЖАТЬ БСО?
Чистые бланки строгой отчетности (БСО) должны храниться в сейфе или в специальном помещении организации, позволяющем обеспечить их сохранность. В конце рабочего дня место хранения БСО опечатывается или опломбировывается (п. 16 Положения о наличных расчетах без ККТ).
За хранение БСО отвечает работник, назначенный приказом руководителя организации, с которым должен быть заключен договор о полной материальной ответственности (п. 14 Положения о наличных расчетах без ККТ).
1. В день поступления БСО из типографии работник, ответственный за хранение БСО, в присутствии комиссии, созданной по приказу руководителя организации (п. п. 13, 15 Положения о наличных расчетах без ККТ):
— проверяет соответствие количества, серий и номеров полученных БСО сведениям, указанным в сопроводительных документах типографии;
— оформляет акт приемки БСО. Этот акт подписывают все члены комиссии и утверждает руководитель организации;
— заносит сведения о принятых БСО в книгу учета БСО. Книга учета БСО должна быть прошита, пронумерована, подписана руководителем и главным бухгалтером организации и скреплена ее печатью (если вы используете печать).
2. Если наличные расчеты с использованием БСО ведет другой работник, то он получает чистые БСО от работника, ответственного за их хранение, по письменной заявке. Ответственный за хранение БСО в день выдачи их другому работнику заносит сведения о выданных БСО в книгу учета БСО.
3. В день получения от работников, ведущих наличные расчеты, копий выданных клиентам БСО или отрывных корешков (частей) БСО, а также испорченных бланков работник, ответственный за хранение БСО, делает записи об этом в книге учета БСО (п. 8 Положения о наличных расчетах без ККТ). Испорченный БСО при этом перечеркивается и прилагается к книге учета БСО за тот день, в котором он заполнялся (п. 10 Положения о наличных расчетах без ККТ).
4. Копии (отрывные части, корешки) БСО и испорченные бланки упаковываются в опечатанные мешки и хранятся не менее пяти лет со дня их использования (порчи) (п. 19 Положения о наличных расчетах без ККТ).
5. По истечении срока хранения, но не ранее чем через месяц со дня последней инвентаризации БСО (она проводится одновременно с инвентаризацией наличных денег) копии (отрывные части, корешки) БСО и испорченные бланки уничтожаются на основании акта в произвольной форме. Его составляет комиссия, созданная по приказу руководителя организации (п. п. 17, 19 Положения о наличных расчетах без ККТ).