Принуждение к диаскинтесту учеников школы и не допуск к занятиям при отказе от него, законно ли это?

Добрый день! Сегодня сын пришел из школы и принес согласие на проведение диаскинтеста. При этом учительница сказала, что при отказе от его проведения необходимо принести справку от фтизиатра или рентген. И если этих документов не будет, то на занятия его не допустят. Я не согласна делать никаких тестов и проб. Скажите, на каком основании медработники школы обязуют делать диаскинтесты? Имеют ли право в связи с этим не допускать ребенка к занятиям? И на какой НПА в этом случае я должна сослаться? Спасибо!

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Елена Бойко
Юрист, г. Москва
Диаскин тест или, правильнее, в одно слово – Диаскинтест – современный
препарат для выявления латентных форм туберкулеза. По сравнению с
известной и применяемой уже почти 100 лет реакцией Манту новое средство
первичной диагностики позволяет практически безошибочно определять,
инфицирован человек туберкулезными бактериями или нет.

Задумайтесь, ничего опасного в этом тесте нет.