Правильно ли будет приостановить разбирательство в суде?
Решением собрания 2-х учредителей (З. и Ф.) банкрота единственный его актив (земельный участок - ЗУ) был выведен на другое лицо. Поданный КУ иск о заниженной цене продажи ЗУ был судом отклонен. Затем КУ по собственному желанию был освобожден от своих обязанностей, но успел по моей просьбе подать апелляцию. Вторая инстанция отложила рассмотрение жалобы до назначения нового КУ. По договору цессии я получил решением суда права заявителя и КК (96%), второй КК - ИФНС (4%). Сейчас ежемесячно прошу суд назначить КУ из очередной Ассоциации АУ (из их обширного перечня в стране), но они поочередно отказываются. Так что КУ до сих пор пока нет. Одновременно я инициировал иск о субсидиарной ответственности З. и Ф. (чтобы не дай бог суд не прекратил процедуру конк. управления). Параллельно насел на МВД чтобы открыли УД по моему заявлению о МНИМОСТИ сделки по выведению ЗУ из актива банкрота (уже дошел до уровня ответа на мои жалоба лично начальником МВД области, так что шансы на открытие УД имеются, тем более что они признают мои доводы поддержанными ими), чтобы потом как минимум вернуться к рассмотрению законности сделки по уводу ЗУ на основании вновь открывшихся обстоятельств(поэтому мне нужно было затянуть процесс конк.управления как можно дольше, что пока и получается). После оставления без движения и продления без движения судья наконец-то (13 янв.) приняла мой иск о солидарке к рассмотрению на 14 февр. И вот сейчас мне не понятно: ее прошлое решение (признать сделку по уводу ЗУ законной) не вступило в силу (апелляционная жалоба не рассмотрена из-за отсутствия КУ), а значит еще не признано, что ЗУ выведен законно. А субсидиарная ответственность наступает, как я понимаю, когда активов нет а долги перед кредиторами остались. Теперь мне кажется правильным ходатайствовать об отложении рассмотрения иска о субсидиарке до вступления в силу предыдущего решения суда (о законности сделки с ЗУ). Сама судья пока этого не делает, хотя возможно сделает это на первом заседании. Поэтому вопрос; выходить мне с такой инициативой или пусть идет все как идет (если судья сама не остановит). Какое из этих 2-х действий соответствует законам?
Здравствуйте, Лилия! Но на сколько я знаю, если сделка оспаривается, то она не считается законной до вступления в силу решения суда по ее рассмотрению (даже в любой сделке по недвижимости есть оговорка, что недвижимость не обременена действиями третьих лиц и не оспаривается в суде. Разве не так?)! Вот и уважаемый эксперт Казаков Илья ниже не впрямую, но об этом же говорит!
Виктор, обеспечительные меры были были применены при рассмотрении в первой инстанции?
Вы же пишите:
Что сейчас мешает другому лицу продать, или иным способом распорядиться принадлежащим ему имуществом? Ничего. Если это уже не сделано.