8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли банк передал отмененный судебный приказ судебным приставам?

Здравствуйте. 14.11.2016 года в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности в пользу "Почта Банка". На следующий день я отменила судебный приказ, т.к. не согласна с суммой задолженности. Копию об отмене судебного приказа получила по почте. Наверное и банк должен был её получить, НО 10.01.2017 года в отношении меня возбуждено исполнительное производство у судебных приставов по данному судебному приказу. Как я поняла, банк направил приставам отмененный, недействительный судебный приказ. Мог ли банк так поступить? Как мне быть? Могу ли я теперь добиться закрытия исполнительного производства? Могу ли пожаловаться на банк? И куда жаловаться в таком случае? Заранее спасибо за помощь.

Показать полностью
, Наталья, г. Людиново
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Как я поняла, банк направил приставам отмененный, недействительный судебный приказ. Мог ли банк так поступить? Как мне быть? Могу ли я теперь добиться закрытия исполнительного производства? Могу ли пожаловаться на банк? И куда жаловаться в таком случае?
Наталья

Добрый день!

Вам нужно обратиться к судебным приставам и предоставить постановление об отмене судебного приказа, на основании этого исполнительное производство должно быть прекращено, но у банка есть право обратиться в суд в порядке искового производства.

1
0
1
0
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск
В данном случае вам следует обратиться в ту судебную инстанцию, которой приказ был отменен и получить определение, далее с ним обратиться к приставам для отмены исполнительного производства. На счет компенсации по иску к банку по неосновательному обогащению-вопрос спорный, поскольку нужно будет доказать что они знали о том, что судебный приказ отменен.
1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствyйте!

предоставьте приставy сyдебный акт об отмене приказа. после полyчения пристав бyдет обязан прекратить ИП

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
1
0
1
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
14.11.2016 года в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности в пользу «Почта Банка». На следующий день я отменила судебный приказ, т.к. не согласна с суммой задолженности. Копию об отмене судебного приказа получила по почте. Наверное и банк должен был её получить, НО 10.01.2017 года в отношении меня возбуждено исполнительное производство у судебных приставов по данному судебному приказу.
Наталья

В вашем вопросе не указано каким числом отменен судебный приказ. Допускаю вариант что судебный приказ был передан курьеру или отправлен по почте в службу судебных приставов еще до того как юр отдел банка получил информацию об отмене судебного приказа. Скорее всего было это в декабре 2016 года, соответственно в декабре ФССП получила судебный приказ и возможно(чтобы не увеличивать количество исполнительных производств в работе по состоянию на 2016год ) решили придержать его до наступления 2017-го года и 10,01,2017 — возсбудили исп произ-во. Можете назвать это человеческий фактор, но я свидетель подобных ситуаций и допускаю что в вашем случае могло получится именно так.

Могу ли я теперь добиться закрытия исполнительного производства?
Наталья

С окончанием исполнительного производства проблем возникнуть не должно, коллеги выше описали алгоритм действий по окончанию этого производства

Могу ли пожаловаться на банк?
Наталья

Да, пожаловаться можно, но был ли умысел — не факт. Пока предлагаю не торопиться

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
, вопрос №4084099, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу
Взыскание долга коллекторским агенством. Судебный приказ от 2017 года. ИП было закрыто приставом в 2023 году по ст.46. Коллекторы обжаловали сначала в краевом и потом а кассационном, решение оставили без изменений. Сейчас пристав опять возбуждает ИП по данному приказу. Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу.
, вопрос №4083941, Станислав, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
Здравствуйте. Кредит был на девичью фамиилию, с того момента прошло около 20 лет и вдруг теперь банк активизировался, по судебному приказу начато исполнительное производство, наложее арест на банковский счет, которым очень давно не пользуюсь. Денег там естественно нет и не будет. По тому адресу не проживаю, но там живут родители. Не совсем понимаю, почему сейчас, где они были 20 лет? Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
, вопрос №4083004, Лена, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли пристав возбудить повторно уже отменённый ранее судебный приказ?
может ли пристав возбудить повторно уже отменённый ранее судебный приказ?
, вопрос №4082988, ирина, г. Москва
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.01.2017