Законно ли банк передал отмененный судебный приказ судебным приставам?

Здравствуйте. 14.11.2016 года в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности в пользу "Почта Банка". На следующий день я отменила судебный приказ, т.к. не согласна с суммой задолженности. Копию об отмене судебного приказа получила по почте. Наверное и банк должен был её получить, НО 10.01.2017 года в отношении меня возбуждено исполнительное производство у судебных приставов по данному судебному приказу. Как я поняла, банк направил приставам отмененный, недействительный судебный приказ. Мог ли банк так поступить? Как мне быть? Могу ли я теперь добиться закрытия исполнительного производства? Могу ли пожаловаться на банк? И куда жаловаться в таком случае? Заранее спасибо за помощь.

, Наталья, г. Людиново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как я поняла, банк направил приставам отмененный, недействительный судебный приказ. Мог ли банк так поступить? Как мне быть? Могу ли я теперь добиться закрытия исполнительного производства? Могу ли пожаловаться на банк? И куда жаловаться в таком случае?
Наталья

Добрый день!

Вам нужно обратиться к судебным приставам и предоставить постановление об отмене судебного приказа, на основании этого исполнительное производство должно быть прекращено, но у банка есть право обратиться в суд в порядке искового производства.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск
В данном случае вам следует обратиться в ту судебную инстанцию, которой приказ был отменен и получить определение, далее с ним обратиться к приставам для отмены исполнительного производства. На счет компенсации по иску к банку по неосновательному обогащению-вопрос спорный, поскольку нужно будет доказать что они знали о том, что судебный приказ отменен.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

предоставьте приставy сyдебный акт об отмене приказа. после полyчения пристав бyдет обязан прекратить ИП

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
14.11.2016 года в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности в пользу «Почта Банка». На следующий день я отменила судебный приказ, т.к. не согласна с суммой задолженности. Копию об отмене судебного приказа получила по почте. Наверное и банк должен был её получить, НО 10.01.2017 года в отношении меня возбуждено исполнительное производство у судебных приставов по данному судебному приказу.
Наталья

В вашем вопросе не указано каким числом отменен судебный приказ. Допускаю вариант что судебный приказ был передан курьеру или отправлен по почте в службу судебных приставов еще до того как юр отдел банка получил информацию об отмене судебного приказа. Скорее всего было это в декабре 2016 года, соответственно в декабре ФССП получила судебный приказ и возможно(чтобы не увеличивать количество исполнительных производств в работе по состоянию на 2016год ) решили придержать его до наступления 2017-го года и 10,01,2017 — возсбудили исп произ-во. Можете назвать это человеческий фактор, но я свидетель подобных ситуаций и допускаю что в вашем случае могло получится именно так.

Могу ли я теперь добиться закрытия исполнительного производства?
Наталья

С окончанием исполнительного производства проблем возникнуть не должно, коллеги выше описали алгоритм действий по окончанию этого производства

Могу ли пожаловаться на банк?
Наталья

Да, пожаловаться можно, но был ли умысел — не факт. Пока предлагаю не торопиться