472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Законно ли банк передал отмененный судебный приказ судебным приставам?

Здравствуйте. 14.11.2016 года в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности в пользу "Почта Банка". На следующий день я отменила судебный приказ, т.к. не согласна с суммой задолженности. Копию об отмене судебного приказа получила по почте. Наверное и банк должен был её получить, НО 10.01.2017 года в отношении меня возбуждено исполнительное производство у судебных приставов по данному судебному приказу. Как я поняла, банк направил приставам отмененный, недействительный судебный приказ. Мог ли банк так поступить? Как мне быть? Могу ли я теперь добиться закрытия исполнительного производства? Могу ли пожаловаться на банк? И куда жаловаться в таком случае? Заранее спасибо за помощь.

18 Января 2017, 13:50, вопрос №1503652
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
28943
ответа
5920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как я поняла, банк направил приставам отмененный, недействительный судебный приказ. Мог ли банк так поступить? Как мне быть? Могу ли я теперь добиться закрытия исполнительного производства? Могу ли пожаловаться на банк? И куда жаловаться в таком случае?
Наталья

Добрый день!

Вам нужно обратиться к судебным приставам и предоставить постановление об отмене судебного приказа, на основании этого исполнительное производство должно быть прекращено, но у банка есть право обратиться в суд в порядке искового производства.

18 Января 2017, 13:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В данном случае вам следует обратиться в ту судебную инстанцию, которой приказ был отменен и получить определение, далее с ним обратиться к приставам для отмены исполнительного производства. На счет компенсации по иску к банку по неосновательному обогащению-вопрос спорный, поскольку нужно будет доказать что они знали о том, что судебный приказ отменен.
18 Января 2017, 13:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16054
ответа
6342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствyйте!

предоставьте приставy сyдебный акт об отмене приказа. после полyчения пристав бyдет обязан прекратить ИП

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
18 Января 2017, 14:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Регина
604
ответа
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
14.11.2016 года в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности в пользу «Почта Банка». На следующий день я отменила судебный приказ, т.к. не согласна с суммой задолженности. Копию об отмене судебного приказа получила по почте. Наверное и банк должен был её получить, НО 10.01.2017 года в отношении меня возбуждено исполнительное производство у судебных приставов по данному судебному приказу.
Наталья

В вашем вопросе не указано каким числом отменен судебный приказ. Допускаю вариант что судебный приказ был передан курьеру или отправлен по почте в службу судебных приставов еще до того как юр отдел банка получил информацию об отмене судебного приказа. Скорее всего было это в декабре 2016 года, соответственно в декабре ФССП получила судебный приказ и возможно(чтобы не увеличивать количество исполнительных производств в работе по состоянию на 2016год ) решили придержать его до наступления 2017-го года и 10,01,2017 — возсбудили исп произ-во. Можете назвать это человеческий фактор, но я свидетель подобных ситуаций и допускаю что в вашем случае могло получится именно так.

Могу ли я теперь добиться закрытия исполнительного производства?
Наталья

С окончанием исполнительного производства проблем возникнуть не должно, коллеги выше описали алгоритм действий по окончанию этого производства

Могу ли пожаловаться на банк?
Наталья

Да, пожаловаться можно, но был ли умысел — не факт. Пока предлагаю не торопиться

18 Января 2017, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут