Как рассчитать налог, если квартира была продана за 1 миллион и 300 тысяч рублей?

Добрый день, скажите пожалуйста, какой налог с продажи квартиры нужно заплатить, если сумма составила 1300 000р.

, Ольга Александровна, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

с yчетом вычета 39 000

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если квартира в собственности менее 3 лет — и Вы не пользовались вычетом в сумме 1 миллион рублей, то сумма налога составит 39 тысяч

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Налоговый вычет согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации составляет 1 000 000 рублей. Таким образом налогом будет облагаться 300 000 рублей, таким образом сумма составит 39 000 рублей.

Обращаю внимание, что если квартира приобретена до 01.01.2016 года и находится в собственности более трех лет, то лицо освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов.

С Уважением!

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Ольга Александровна, добрый день!

Если стоимость квартиры при покупке составляла более миллиона рублей, то имеет смысл заплатить с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Вы имеете такое право.

Если покупная стоимость была меньше миллиона рублей, то Вы можете воспользоваться правом на имущественный вычет, он составляет 1 млн. рублей. В этом случае заплатите налог с 300 тыс. рублей.

Во всех случаях ставка налога составляет 13 %.

Если владеете квартирой более 3 лет, Вы освобождаетесь от уплаты налога.