Возможно ли в суде доказать тождество должности руководитель музыкального кружка и музыкальный руководитель

Стад педагогической деятельности составляет более 25 лет. При обращении в ПФ был отказ за период с 1.09.1997 по 1.03.1999г (работа в должности руководителя музыкального кружка в общеобразовательной школе. Возможно ли в суде доказать тождество должности руководитель музыкального кружка и музыкальный руководитель, который есть в списке должностей на право досрочной пенсии?

, Софья, г. Липецк
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Считаю что руководитель муз кружка и муз руководитель немного различаются. Первый уже второго, но в стаж засчитать могут так как по сути вы выполняли те же обязанности .

Музыкальный руководитель

музыкальный работник

Постановление Минтруда РФ от 23.06.2003 N 39

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 июня 2003 г. N 4851

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2003 г. N 39

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТОЖДЕСТВА НАИМЕНОВАНИЯ ДОЛЖНОСТИ
«МУЗЫКАЛЬНЫЙ РАБОТНИК» НАИМЕНОВАНИЮ ДОЛЖНОСТИ
«МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ»

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2872) Министерство труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации и по представлению Министерства образования Российской Федерации постановляет:

Установить тождество наименования должности „музыкальный работник“ наименованию должности „музыкальный руководитель“, предусмотренному Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 44, ст. 4393).

Министр
труда и социального развития
Российской Федерации
А.П.ПОЧИНОК

Ассоциация содействует в оказании услуги в продаже лесоматериалов: доска обрезная по выгодным ценам на постоянной основе. Лесопродукция отличного качества.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Судебная практика не однозначна. но в большинстве случаев при не представления неоспоримых доказательств ПФР в отказе суды принимают сторону истца.В вашем споре есть возможность это доказать. Так же по данному вопросу есть разъяснения пленума ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии

16. В случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — увы практически доказать тождественность и в суде сложно — пример решения суда —

Дело №2-193/2010

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.
В указанном Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а так же в ранее действовавших Списке профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденном постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года № 463, и Списке должностей, работа в которых засчитывается за выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденном постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года № 1067, отсутствует наименование должности «руководитель кружка».
В исковом заявлении истица просит установить тождество должности «руководитель кружка» и должности «педагог дополнительного образования». Суд отказывает в данном требовании по следующим основаниям.
Приказом Министерства образования РФ от 25 января 1993 года № 21 должности руководителей кружков, секций, студий и других объединений обучающихся переименованы в должность педагога дополнительного образования, которая впервые была включена в Списки, утвержденные постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года № 1067, а позднее – в Списки, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781.
В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516, право на установление тождества профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), предусмотренных ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а так же списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям (структурным подразделениям), имевшим ранее иные наименования, предоставлено Министерству труда и социального развития Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.
В данном случае имело место переименование в централизованном порядке профессий, должностей и организации (структурных подразделений), содержащихся в ранее принятых нормативных правовых актах.
Вопрос о тождественности выполняемых Дмитриевой Л.Я. функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости для решения вопроса о зачете этих периодов в специальный стаж, мог бы быть решен судом в случае неправильного наименования работодателем должности истицы, которые не содержатся в нормативно-правовых актах.
Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 года № 367, наряду с должностью «педагог дополнительного образования» под номером 25478 сохранено и прежнее название должности «руководитель кружка (клуба по интересам, коллектива, любительского объединения, секции, студии, туристской группы) по номером 26165.
Таким образом, в исковых требованиях об установлении тождества должности «руководитель кружка» и должности «педагог дополнительного образования» необходимо отказать.