Возможно ли выписать лицо из приватизированной квартиры без его согласия?

возможно ли выписать отца с несовершеннолетним ребенком из приватизированной квартиры,но отец собственником не является а в приватизации отказался в пользу деда. Собственником квартиры является дядя отца,дяде квартиру подарил дед.

, светлана, г. Череповец
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно если он там не проживает и только в судебном порядке… Если проживает то это невозможно..

светлана
Клиент, г. Череповец

спасибо за ответ,он там не проживает так как в той квартире до недавнего времени проживали дед с бабушкой(они умерли в 2016),возможности жить там не было,комунальные платежи отцом оплачивались. Другого жилья у отца и ребенка нет.

Если не проживает то можно в судебном порядке...

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Таким образом, если отец проживает в данной квартире — выписать его нельзя. Ребенка, теоретически выписать можно, но он без проблем опять его зарегистриует.

Если он там не проживает — то снять его с регистрационного учета можно, как и ребенка

он там не проживает так как в той квартире до недавнего времени проживали дед с бабушкой(они умерли в 2016), возможности жить там не было,
светлана

встанет вопрос что значит «не было возможности». Если не было места — как он поланирует там проживать с учетом того, что в квартире будет жить, скажем, дядя? Если нет условий — то опять же — а что изменилось, что он вдруг решил там проживать. (если он скажет, что он и не собирается там жить, думаю, Вы понимаете, что иск удовлетворят).

Другого жилья у отца и ребенка нет.
светлана

В суде этот аргумент не пройдет. Ввиду того, что граждане сами распоряжаются своими правами..Если человеку больше нравится снимать квартиру (жить у жены — или где он живет сейчас), чем жить в той, где он прописан — его право.

Основными моментами будут — добровольность выезда, носил ли выезд временный характер

комунальные платежи отцом оплачивались.
светлана

Это будет свидетельсвовать о заинтересованности лица в сохранении права на жилища и косвенно указывать на временный характер выезда (но лишьт косвенно). Если отец ребенка скажет, что выехал временно, но собирался вернуться (и докажет это) — его не выпишут (в пользу его доводов будет свидетельствовать тот факт, что он оплачивал коммунальные услуги). если дядя сможет доказать, что человек выехал добровольно и возвращаться не собирался — могут иск удовлетворить.