272 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли оформить свою часть наследства, спустя 20 лет после смерти родителей?

Добрый день. Мама вступила в наследство (дом) после смерти родителей 20 лет назад. Но так и не оформила его. Вторую часть наследства оформил мамин брат, он и проживает в этом доме . Скажите, пожалуйста, мама еще может оформить свою часть или сроки уже прошли?

18 Января 2017, 12:56, вопрос №1503561
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
14846
ответов
5314
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если свидетельство о праве на наследство нотариусом выдано то на его осоновании возможно зарегистрировать право собственности на унаследованное имущество

Если такого нет, то только в судебном порядке

С уважением Александр

18 Января 2017, 12:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
7,9
Рейтинг Правовед.ru
37944
ответа
7503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Оформление наследства спустя 20 лет Добрый день. Мама вступила в наследство (дом) после смерти родителей 20 лет назад. Но так и не оформила его. Вторую часть наследства оформил мамин брат, он и проживает в этом доме. Скажите, пожалуйста, мама еще может оформить свою часть или сроки уже прошли?
Галина

Добрый день!

Если ваша мама в установленный срок приняла наследство, то она сейчас может обратиться к нотариусу и оформить свидетельство о праве на наследство.

18 Января 2017, 13:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виталий
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток.

В Вашей ситуации необходимо обратиться в суд для признания Факта принятия наследства согласно ст. 1152 ГК РФ

1.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Тоесть в суде Вам надлежит доказать что Вы фактически приняли наследство.

С Уважением, Виталий.

Если необходима помощь — обращайтесь.

18 Января 2017, 13:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут