Возможно ли военнослужащему взять декретный отпуск?

Добрый день! Подскажите подалуйста, я в положении, работаю не официально. По трудовому договору. С отцом ребёнка живём вместе, но не расписанны. Он служит по контракту около 2х лет. Возможно ли после рождения ребёнка, взять ему декретный отпуск, а мне работать? И если да, то какой процент от зп будут выплачивать ?

, Алена, г. Екатеринбург
Виктор Пахмутов
Юрист

Здравствуйте, Алена!

У военнослужащих мужского пола, проходящих службу по контракту, право на отпуск по уходу за ребенком отсутствует, отпуск по уходу за ребёнком предоставляется исключительно военнослужащим женского пола.

Право военнослужащего-мужчины на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет действующим законодательством не предусмотрено. Соответственно, не допускается совмещение военнослужащими мужского пола, проходящими военную службу по контракту, исполнения служебных обязанностей и отпуска по уходу за ребенком для воспитания малолетних детей, что, с одной стороны, обусловлено спецификой правового статуса военнослужащих, а с другой — согласуется с конституционно значимыми целями ограничения прав и свобод человека и гражданина (статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации) в связи с необходимостью создания условий для эффективной профессиональной деятельности военнослужащих, выполняющих долг по защите Отечества.
Поскольку военная служба в силу предъявляемых к ней специфических требований исключает возможность массового неисполнения военнослужащими своих служебных обязанностей без ущерба для охраняемых законом публичных интересов, отсутствие у военнослужащих мужского пола, проходящих службу по контракту, права на отпуск по уходу за ребенком не может рассматриваться как нарушение их конституционных прав и свобод, в том числе гарантированного статьей 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации права на заботу о детях и их воспитание. Кроме того, данное ограничение согласуется с добровольным характером заключения контракта о прохождении военной службы (Определение Конституционного Суда РФ от 15 января 2009 года № 187-О-О).