Знакомый указал мой номер при оформлении кредита, законны ли притязания коллекторов ко мне?

при оформлении кредита знакомый оказал мой номер телефона, сейчас он не оплачивает его. в результате чего мне звонят из отдела взыскания. и утверждают что его задолженность должен погасить я законно ли это если я не являюсь поручителем, не был в банке и не подписывал ни каких бумаг? что может быть мне если он так и не будет платить? что можно предпринять для того что бы эти звонки прекратились?

, Андрей, г. Саратов
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Обратить взыскание на Вас по обязательствам друга не имеется правовых оснований!

Кроме того

Жалобу на незаконные действия со стороны МФО и иных кредитных организация можно подать в Центральный Банк Российской Федерации /Банк России/

В соответствии со ст.56 ФЗ “О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)", Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора.
Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства РФ, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов.