Единовременное пособие за рождение ребенка молодой семье, могут ли приставы списать за долги?

Мне с женой, в связи с рождением ребенка,как молодой семье,полагается дополнительное единовременное пособие за рождение ребенка молодой семье. Деньги эти должны перечислить мне, так как я прописан в Москве вместе с дочерью,но я имею задолжности в Банке Москвы по кредитным договорам,которые переданы судебным приставам. Так вот вопрос, имеют ли право либо СП,либо сам банк списать эти деньги (пособие) в счет долга?

, Вячеслав, г. Москва
Валентина Шелудякова
Юрист

Добрый день! Единовременное пособие — это не постоянный, систематический, периодический доход. Поэтому пристав не может наложить на данные средства взыскание. У вас, скорее всего, списывают средства с карты, на которую перечисляют заработную плату. А пособия чаще всего перечисляют на сберегательные книжки. Заведите ее, если нет. Сведения о наличии счетов в банках не сразу поступают к приставам.Успеете снять деньги. Если же снимут, необходимо будет подтвердить данный доход документально.