Как взыскать алименты за 5 лет, если бывшего мужа лишили родительских прав?

Добрый день!Мужа лешила родительских прав ,но обязан выплачивать алименты! Знаю что работает официально по минимальной з.п алиментов нет,пристава молчат куда идти ,что делать! К приставам обращалась вокруг тишина! Не платит 5 лет

, Дарья, г. Волгоград
Валентина Шелудякова
Юрист

Добрый день! Вам необходимо добиваться от пристава выполнения его обязанностей. Сообщите, если вам известно, где работает бывший муж. Если реакции пристава нет, обращайтесь к его руководству. Все делайте в письменном виде, не иначе.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Напишите ходатайство приставам о направлении исполнительного листа на работу, в ходатайстве укажите место работы и точный адрес

В случае если не направят лист на удержание то можете подать административный иск на пристава.

Также напишите жалобу в прокуратуру по поводу бездействия пристава по взысканию алиментов

С уважением Александр

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте! Вы правильно указали, что ни смотря на то что супруга лишили родительских прав, он все равно обязан уплачивать алименты. Раз Вы ранее обращались в суд, а алименты не исполняются, Вам нужно стараться больше внимание уделять судебным исполнителям, это их работа по взысканию. Поскольку срок просрочки очень большой, то в отношении бывшего мужа может наступить уголовная ответственность. Если приставы продолжать тянуть, можете обратиться с жалобой к начальнику судебных приставов, если не поможет то в судебном порядке обжаловать действие (бездействие) судебного исполнителя.

С Уважением!