Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет, если работал в районах, приравненных к районам крайнего севера более 17 лет?

Жил и работал в районах приравненных к районам крайнего севера более 17 лет,общий трудовой стаж с 1979 года.

, Сергей, г. Москва
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да, Вы имеете право на выход на пенсию при достижении возраста 55 лет, если кроме 17-летнего стажа в районах Крайнего севера соответсвуете ряду приведенных ниже критериев.

Закон «О страховых пенсиях» сохранил все основные пенсионные гарантии для граждан, проживающих или работавших на Крайнем Севере.Основной пенсионной льготой для северян является возможность назначения страховой пенсии ранее общеустановленного пенсионного возраста. Назначение страховой пенсии по старости северянам может производиться со снижением возраста на 5 лет, т.е. в 55 лет — мужчинам и в 50 лет — женщинам.Необходимыми условиями для назначения страховой пенсии при пониженном возрасте являются:

работа не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, т.е. стажевые требования различаются в зависимости от местности, в которой протекала трудовая деятельность;

наличие страхового стажа 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;

наличие требуемой величины ИПК.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и местностях, к ним приравненных (так называемый смешанный стаж), страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом Законом определен порядок пересчета работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в работу в данных районах: каждый календарный год работы в названных местностях считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Уважаемый Сергей!

Приношу Вам свои извинения за неправильный ответ. Невнимательно прочитала вопрос, что для юриста непростительно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Жил и работал в районах приравненных к районам крайнего севера более 17 лет
Сергей

Для выхода на пенсию в 55 лет Вам не хватает «северного» стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6)
мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50
лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях
и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам,
работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним
местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет
работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в
местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять
месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в
районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия
назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный
календарный год работы в этих районах. При работе в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера
, а также в этих местностях и
районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев
работы в районах Крайнего Севера;

Вы можете уйти на пенсию в 56 лет 11 месяцев.