Могут ли в отношении меня наложить дисциплинарное взыскание?

Я являюсь сотрудником полиции работаю по графику. Согласно графика у меня 30.12.16г. был выходной день, но руководство решило провести рейд согласно приказа начальника ОВД и меня включили в расстановку нарядов. В этот день я в рейд не вышел в связи с семейными обстоятельствами. Руководство назначило проведении служебной проверки, по результатам которой будет наложено самое строгое дисциплинарное взыскание. С приказом по рейду и расстановкой под роспись я ознакомлен не был. Если меня накажут, законно ли это. Заранее благодарю за ответ.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Александра Шамахова
Юрист
в имеете право не выходить в осыпной или! в ночь после суток. Написав рапорт.

В частности, он соблюдал установленную процедуру фиксации прогула: составил соответствующий акт, написал служебную записку, привлек свидетелей, потребовал письменное объяснение с нарушителя.

Если все эти условия выполняются, то далее работодатель имеет право (право, но не обязанность) применить к сотруднику дисциплинарное взыскание. В соответствии со ст. 192 ТК РФ, это может быть замечание, выговор или увольнение.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

У Вас сменная работа, а суммированный учет рабочего времени ведется? Согласно ст.103 ТК РФ:
Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Всего доброго.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Изменение распорядка дня должно быть доведено до сотрудника полиции под роспись в соответствующем приказе. Считаю в Вашей ситуации привлечение к дисциплинарной ответственности не допустимым. Согласно ФЗ О службе в органах внутренних дел...:

Статья 49. Нарушение служебной дисциплины

1. Нарушением служебной дисциплины (дисциплинарным проступком) признается виновное действие (бездействие), выразившееся в нарушении сотрудником органов внутренних дел законодательства Российской Федерации, дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, должностного регламента (должностной инструкции), правилвнутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, либо в несоблюдении запретов и ограничений, связанных со службой в органах внутренних дел, и требований к служебному поведению, либо в неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательств, предусмотренных контрактом, служебных обязанностей, приказов и распоряжений прямых руководителей (начальников) и непосредственного руководителя (начальника) при выполнении основных обязанностей и реализации предоставленных прав.