8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я пойти на больничный по беременности и родам, а затем вернуться в отпуск по уходу за первым ребенком до 3 лет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Беременна вторым. В отпуск по уходу за вторым ребенком пойдет муж. Могу ли я пойти на больничный по беременности и родам, а затем вернуться в отпуск по уходу за первым ребенком до 3-х лет?

, ЮЛИЯ, г. Рязань
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Могу ли я пойти на больничный по беременности и родам, а затем вернуться в отпуск по уходу за первым ребенком до 3-х лет?
ЮЛИЯ

Да можете право на отпуск по уходу как за первым так и за вторым ребенком за вами сохраняется до достижении детьми трех летнего возраста. Эта норма закреплена в.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Могу ли я пойти на больничный по беременности и родам,
ЮЛИЯ
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
ЮЛИЯ

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляетсяправо выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Если Вы выбираете получать пособия по беременности и родам во время второй беременности, то пособие в этот период до достижения 1,5 лет первому ребенка Вам выплачиваться не будет.

В отпуск по уходу за вторым ребенком пойдет муж.
ЮЛИЯ

Можно на период Вашего отпуска по беременности и родам, оформить отпуск по уходу за первым ребенком на отца. Потом папа можете переоформить отпуск по уходу за первым ребенком на отпуск по уходу за вторым ребенком, а Вы после окончания отпуска по беременности и родам второго ребенка, можете вновь уйти в отпуск по уходу за первым ребенком.

Если остались еще вопросы-готова ответить!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2017