Должен ли я повторно проходить службу в армии при получении гражданства РФ, если уже отслужил в другой стране?

Здравствуйте, у меня есть военный билет Приднестровья я там отслужил приехал в Москву получил гражданство России и хочу регистрацию сделать пошел узнать в военкомат узнать на сколько надо сделать они позвонили начальнику призывников он сказал мол служить еще раз на каком основании ?

Мне нужно поменять военный билет и встать на учет , а он мол служить.. как так по 10 раз.

Прошу вашей помощи!

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

И военкомат в данном вопросе абсолютно прав. В данном случае, у Вас нет оснований для освобождения от призыва на военную службу.

В силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Совобождение от военной службы при прохождении ее в иностранном государствен возможно только в случаях, если это определено в международном договоре, заключенным с этим государством.

В данном случае подобных договоренностей с Приднестровской Молдавской Республикой нет

Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если вы призывного возраста, то при приобретении гражданства РФ приобретаете, как права, так и обязанности.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ВБ иного государства не имеет никакой юридической силы на территории РФ, и его наличие у Вас ни о чём не говорит.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Иван! Я Вас, возможно, обрадую, но если Вам уже исполнилось 27 лет, то Вы освобождаетесь от службы в армии.