Кто должен выдавать квитанции о заработной плате в медицинских учреждениях?

Добрый день.подскажите пожалуйста ,кто выдает квитки о заработной плате?Работаю в мед учр,бухгалтер по зарплате сказала,что квитки будет выдавать ст мс,это я.Законно ли это?И обязали нас вести журнал с подписями людей,которые получают квитки?Спасибо.

, Мария Сергеевна, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если в подписанной Вами должностной инструкции написано, что Вы выдаете «квитки» и ведете журнал, то это законно. Иначе — нет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Незаконно. Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.