Нужно ли оформлять ИП для сдачи торгового киоска в аренду?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я собираюсь купить небольшой киоск, примерно до 10кв метров. Планирую сдавать его в аренду в течении двух лет. В дальнейшем планирую наладить в нем торговлю, но после 2 лет аренды. Надо ли мне оформлять ИП для сдачи в аренду киоска или можно будет оформить уже когда буду заниматься торговлей. Спасибо.

, Николай, г. Воронеж
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Для сдачи в аренду оформлять ИП не обязательно, сдавать вы можете и как физическое лицо, налог в данном случае будет равен 13%.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! согласно письма Министерство РФ по налогам и сборам от 06.07.2004 г. № 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)» сказано:

Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной
платы, поименованный в статье 208 главы 23 «Налог на доходы
физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и
являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов,
но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности,
поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием
арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и
доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного
имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Таким образом, сдача помещения в аренду не является предпринимательской
деятельностью, поэтому можете не регистрироваться как ИП, пока будете сдавать павильон. Потом, когда Вы сами будете торговать — протребуется или регистрация как ИП или создание ООО

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Лучше оформить ИП, поскольку в случае не оформления вы должны будете платить налог от доходов 13%, а после оформления можно платить 6% (УСН — доходы).

К тому же есть опасность, что Вас могут привлечь к административной ответственности за незаконное предпринимательство:

Статья 14.1 КоАП. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Когда будет торговля тогда и оформите. Сейчас будет достаточно отчитываться в налоговую по 3-НДФЛ