8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять ИП для сдачи торгового киоска в аренду?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я собираюсь купить небольшой киоск, примерно до 10кв метров. Планирую сдавать его в аренду в течении двух лет. В дальнейшем планирую наладить в нем торговлю, но после 2 лет аренды. Надо ли мне оформлять ИП для сдачи в аренду киоска или можно будет оформить уже когда буду заниматься торговлей. Спасибо.

, Николай, г. Воронеж
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Для сдачи в аренду оформлять ИП не обязательно, сдавать вы можете и как физическое лицо, налог в данном случае будет равен 13%.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! согласно письма Министерство РФ по налогам и сборам от 06.07.2004 г. № 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)» сказано:

Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной
платы, поименованный в статье 208 главы 23 «Налог на доходы
физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и
являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов,
но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности,
поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием
арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и
доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного
имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Таким образом, сдача помещения в аренду не является предпринимательской
деятельностью, поэтому можете не регистрироваться как ИП, пока будете сдавать павильон. Потом, когда Вы сами будете торговать — протребуется или регистрация как ИП или создание ООО

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Лучше оформить ИП, поскольку в случае не оформления вы должны будете платить налог от доходов 13%, а после оформления можно платить 6% (УСН — доходы).

К тому же есть опасность, что Вас могут привлечь к административной ответственности за незаконное предпринимательство:

Статья 14.1 КоАП. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
0
0
0
0
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Когда будет торговля тогда и оформите. Сейчас будет достаточно отчитываться в налоговую по 3-НДФЛ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Нужно ли мне оформлять дарственную или завещание на квартиру единственной наследнице-дочери, гражданке другого государства?
Нужно ли мне оформлять дарственную или завещание на квартиру единственной наследнице-дочери, гражданке другого государства?
, вопрос №4014111, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
И нужно ли мне будет, в таком случае, отказаться от своей доли в комнате?
Здравствуйте. Я инвалид детства(синдром Жилля де ля Туретта) Сейчас имею 3 группу инвалидности пожизненно. Прописана в одной из комнат 3-х комнатной, коммунальной, квартиры вместе со своей мамой. Хочу переехать в интернат. Могу ли я это сделать и какие документы для этого понадобятся. И нужно ли мне будет, в таком случае, отказаться от своей доли в комнате?
, вопрос №4014031, Ольга Романштейн, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Нужно ли согласование с соседями или с УК или еще с какой-либо инстанцией?
Можно ли изменить направление открытия входной двери в МКД (новостройка), чтобы дверь открывалась наружу. (Сейчас дверь открывается внутрь квартиры). Все соседи на этажах, кто сделал ремонт, установили двери наружу. Нужно ли согласование с соседями или с УК или еще с какой-либо инстанцией?
, вопрос №4013691, Сергей, г. Нижний Новгород
Наследство
Нужно ли детям оформлять нотариально отказ от вступления в права наследства
Добрый день. Умер папа двух несовершеннолетних детей, осталась мать. У отца в собственности ничего нет. Есть только один кредит. Нужно ли детям оформлять нотариально отказ от вступления в права наследства. Или если в течение 6 месяцев они это не сделают, то право утрачивается, и автоматически долги на них не перейдут?
, вопрос №4013376, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Нужно ли обращаться в полицию?
Здравствуйте. Мне 21 год. К сожалению, связала свою жизнь с нечестным человеком - моим уже почти бывшим мужем. Муж бизнесмен - владел бизнесом, связанным с лесопроизводством. В какой-то момент его фирма разорилась, он начал "мутить" странные для меня вещи. Начал открывать другие фирмы, проводил какие-то финансовые махинации. Сейчас у него долгов на многомиллионов. Сейчас я понимаю, что это дичь. Но увы, до этого я дала свое согласие на открытие ООО на мое имя, где я теперь учредитель и директор. В дела фирмы не лезла, муженек кормил сказками и завтраками. Я была беременной, не сильно во все это вникала. Так же из желания ему помочь справиться с долгами оформила на себя потребительский кредит, давала ему деньги из пособия на ребенка. Сейчас мы разводимся. Я не знаю, что делать с фирмой, где я учредитель. Там долгов на 700к. Документы на фирму у супруга, печать от фирмы вообще от у какого-то левого человека. Запрос: ищу специалиста, который уже имел дело с ООО с налоговыми задолженностями, долгами. Так же уточнить, есть ли возможность доказать, что всю деятельность проводил муж, а не я, и я доход не получала. Нужно ли обращаться в полицию?
, вопрос №4013367, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.01.2017