Каковы условия выплаты пенсии, если из-за судебных процессов она не оформлена в срок?

1.Начиная с августа 2016 годы не могу оформить пенсию ( суд, справки и т.п.) с какой даты начисляется пенсия ( 55 лет исполнилось 08.08.2016 г) ? Будет ли учтён период потраченный на оформление пенсии ?

2.При начисление пенсии сотрудники отделения пенсионного фонда г. Евпатория отказываются учитывать стаж( период) работы в Молдавии ( с 1985 г. по 1995 г.) ссылаясь на отсутствие договора между РФ и Молдовой, не учитывая "Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10 февраля 1995 года" и Соглашению о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15.04.1994 со странами - участниками СНГ", правомерно ли это?

3. Также отказываются учитывать стаж (период) работы в г.Надым в связи с отсутствием записи в трудовой книжке о переименовании организации ( поступила на работу в "детский сад", уволилась с "детский сад- ясли", законно ли это? На мой запрос в архив г. Надым сообщили, что документы не сохранились.

Спасибо за ответ!

, Ирина Львовна, г. Нарьян-Мар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

.Начиная с августа 2016 годы не могу оформить пенсию ( суд, справки и т.п.) с какой даты начисляется пенсия ( 55 лет исполнилось 08.08.2016 г)? Будет ли учтён период потраченный на оформление пенсии ?

Вам будет начислена пенсия с даты возникновения на нее права т.е 08.08.2016 года если вы подали заявление до этой даты. ПФР имеет право проверять и принимать решения о зачете трудового стажа в течении трех месяце.Все это вам должен был объяснить сотрудник ПФР под роспись.