Какие сроки рассмотрения моего заявления о мошенничестве с моим счетом и что мне стоит предпринять?

Здравствуйте, я написал заявление в полицию 06.12.2016 года, у меня со сберкарты сняли 3000 руб. через мобильный банк.Сбербанк прислал прислал отчёт где указано лицо и его счёт в банке куда были перечислены деньги, в полиции моё заявление кидали из отдела в отдел хотя я им предоставил весь материал расспечатки и выписки с банка, сегодня уже 17.01.2017г. и никаких действий с их стороны.Мой вопрос - какие сроки рассмотрения моего заявления и мои дальнейшие действия, заранее благодарю.

, Иван, г. Пенза
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст.144 УПК РФ 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

То есть, срок рассмотрения заявления от 3 до 30 дней. На практике обычно материалы по заявлению долго «ходят» из полиции в прокуратуру.

Постановление об отказе в возбуждении дела вы можете обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Желаю удачи!

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

«Здравствуйте, я написал заявление в полицию 06.12.2016 года, у меня со
сберкарты сняли 3000 руб. через мобильный банк.Сбербанк прислал прислал
отчёт где указано лицо и его счёт в банке куда были перечислены деньги, в
полиции моё заявление кидали из отдела в отдел хотя я им предоставил
весь материал расспечатки и выписки с банка, сегодня уже 17.01.2017г. и
никаких действий с их стороны.Мой вопрос — какие сроки рассмотрения
моего заявления и мои дальнейшие действия, заранее благодарю»

Добрый день. В соответствии со ст. 144 УПК РФ срок рассмотрения заявления 3 (три) дня, этот срок могут продлить до 10 (десять) дней, Также прокурор может продлить срок проверки до 30 (тридцать) дней. В Вашем случае необходимо писать в прокуратуру жалобу.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Иван! буду краток! срок рассмотрения обращения граждан согласно ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» — 30 суток.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. N 357-ФЗ в часть 1 статьи 12 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.
См. текст части в предыдущей редакции

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Но у сотрудников полиции сроки рассмотрения — трое суток, иногда 10 дней.

Поэтому письмо в прокуратуру на бездействие должностного лица — поможет сотрудникам полиции работать чуть чуть РАСТОРОПНЕЕ.

удачи Вам!