Как заставить УК изменить договор с собственниками, если в договоре много нарушений?

Здравствуйте. Нас бросила прежняя УК без предупреждения. Пришла замдиректора другой УК и фактически провела собрание по переходу дома в новую УК, напугав жильцов тем, что уже 30 августа, опрессовки не было и мы останемся без отопления. На собрании было 16 человек из 85 квартир.Когда мы попросили ознакомить нас с договором, она ответила- он есть на сайте. Переход оформили, как законный , но договор нас не устраивает. УК по этому договору фактически ничего не должна делать - ни менять лампочки, ни убирать подъезды, территория убирается только в пределах площадок перед подъездом, осмотра общедомового имущества не проводится, трубы текут в подвале... Мы написали в УК письмо, что в соответствии с Минимальными требованиями оказания услуг они должны все это делать. Нам ответили - Вы же сами приняли наш договор, а по договору мы этого делать не должны. Как нам заставить их переделать договор и хоть что-то делать в доме, а не только собирать огромные деньги за ничегонеделание? Спасибо.

, Марина, г. Самара
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Напишите жалобу в ГЖИ и прокуратуру, обычно это помогает...

Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. То есть, реально это возможно и мы имеем право требовать изменения договора до истечения годового срока?

Да, это действует. А через общее собрание, хоть сейчас. Но раз руководство не контактное, то вначале нужно «наслать» проверяющих, дабы установить нарушения.