Какие именно жидкости для эл. Сигарет облагаются акцизом?

Доброго дня.

С января 2017 года вступили поправки в налоговый кодекс, в числе которых никотин содержащие жидкости для использования в "электронных системах доставки никотина" теперь выступают как подакцизный товар. В текущей редакции закона «Электронными системами доставки никотина» Государственная Дума признала «ОДНОРАЗОВЫЕ электронные устройства, продуцирующие аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости в целях вдыхания пользователем».

Признается ли в этом случае жидкость предназначенная для использования в НЕОДНОРАЗОВЫХ электронных испарителях подакцизным товаром?

Признается ли подакцизным товаром раствор никотина в пропиленгликоле с высокой концентрацией, например 100 мг\мл (так называемая "сотка")? Такой концентрат никотина вообще не предназначен для потребления в чистом виде и требует производственной обработки в виде смешивания с другими компонентами и доведения концентрации никотина до разумных цифр.

Допустим, что раствор никотина высокой концентрации (далее "сотка") товар подакцизный, если закупать эту "сотку" оптом у другого продавца, расфасовывать в мелкую тару и отправлять на перепродажу, кто должен уплачивать акциз, продавец-оптовик, или продавец-розничник? Или, может быть, оба?

Есть ли какие то условия, при которых за единицу подакцизного товара акциз уплачивается дважды? На примере никотина-"сотки": допустим, "сотка" признана подакцизным товаром, то при оптовой закупке закупке стоимость акциза уже включена в стоимость этой самой "сотки", но после использования в производстве пригодных к потреблению жидкостеи, с них по закону тоже придется платить акциз. Таким образом получится, что за никотин акциз уплачен дважды. Насколько вышеописанная схема "нормальна" для законодательства РФ и действует ли эта схема в алкогольсодержащеи продукции?

, Игорь Галкин, г. Кострома
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подакцизным будет любая жидкость с никотином, включая основы и пока что одноразовые электронные сигареты (пока что – т.к. готовится принятие нового законопроекта об обороте ЭСДН – Электронных Систем Доставки Никотина.

То естьлюбая жидкость с содержанием никотина будь то основа, или ароматизированная жидкость на пропилегликоле, глицерине или их смеси, а также одноразовые электронные сигареты – это уже подакцизный товар с 1 января 2017 года.

Игорь Галкин
Клиент, г. Кострома

Я извиняюсь за резкость, но это не ответ специалиста.

НК РФ ст. 181 п.1 пп.16: "жидкости для электронных систем доставки никотина. В целях настоящей главы жидкостью для электронных систем доставки никотина признается любая жидкость с содержанием жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в электронных системах доставки никотина;"

Поднимаем глаза чуть выше, на пп.15 п.1 ст.181, где дано четкое определение:

"электронные системы доставки никотина. В целях настоящей главы электронными системами доставки никотина признаются одноразовые электронные устройства, продуцирующие аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости в целях вдыхания пользователем (за исключением медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации);"

На основании какой статьи какого закона я должен сделать вывод о том, что ВСЕ никотин содержащие жидкости не смотря на их предназначение подлежат акцизированию? Из статьи 181 НК РФ следует что только те жидкости, которые предназначены для использования в ОДНОРАЗОВЫХ электронных средствах доставки никотина. Есть ли какие то официальные документы или разъяснения органов, расширяющие понятие электронных средств доставки никотина и жидкостей для них, предоставленные в ст.181 НК РФ?

Могу ли я надеяться на разъяснения по остальным вопросам?