8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие именно жидкости для эл. Сигарет облагаются акцизом?

Доброго дня.

С января 2017 года вступили поправки в налоговый кодекс, в числе которых никотин содержащие жидкости для использования в "электронных системах доставки никотина" теперь выступают как подакцизный товар. В текущей редакции закона «Электронными системами доставки никотина» Государственная Дума признала «ОДНОРАЗОВЫЕ электронные устройства, продуцирующие аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости в целях вдыхания пользователем».

Признается ли в этом случае жидкость предназначенная для использования в НЕОДНОРАЗОВЫХ электронных испарителях подакцизным товаром?

Признается ли подакцизным товаром раствор никотина в пропиленгликоле с высокой концентрацией, например 100 мг\мл (так называемая "сотка")? Такой концентрат никотина вообще не предназначен для потребления в чистом виде и требует производственной обработки в виде смешивания с другими компонентами и доведения концентрации никотина до разумных цифр.

Допустим, что раствор никотина высокой концентрации (далее "сотка") товар подакцизный, если закупать эту "сотку" оптом у другого продавца, расфасовывать в мелкую тару и отправлять на перепродажу, кто должен уплачивать акциз, продавец-оптовик, или продавец-розничник? Или, может быть, оба?

Есть ли какие то условия, при которых за единицу подакцизного товара акциз уплачивается дважды? На примере никотина-"сотки": допустим, "сотка" признана подакцизным товаром, то при оптовой закупке закупке стоимость акциза уже включена в стоимость этой самой "сотки", но после использования в производстве пригодных к потреблению жидкостеи, с них по закону тоже придется платить акциз. Таким образом получится, что за никотин акциз уплачен дважды. Насколько вышеописанная схема "нормальна" для законодательства РФ и действует ли эта схема в алкогольсодержащеи продукции?

Показать полностью
, Игорь Галкин, г. Кострома
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подакцизным будет любая жидкость с никотином, включая основы и пока что одноразовые электронные сигареты (пока что – т.к. готовится принятие нового законопроекта об обороте ЭСДН – Электронных Систем Доставки Никотина.

То естьлюбая жидкость с содержанием никотина будь то основа, или ароматизированная жидкость на пропилегликоле, глицерине или их смеси, а также одноразовые электронные сигареты – это уже подакцизный товар с 1 января 2017 года.

0
0
0
0
Игорь Галкин
Игорь Галкин
Клиент, г. Кострома

Я извиняюсь за резкость, но это не ответ специалиста.

НК РФ ст. 181 п.1 пп.16: "жидкости для электронных систем доставки никотина. В целях настоящей главы жидкостью для электронных систем доставки никотина признается любая жидкость с содержанием жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в электронных системах доставки никотина;"

Поднимаем глаза чуть выше, на пп.15 п.1 ст.181, где дано четкое определение:

"электронные системы доставки никотина. В целях настоящей главы электронными системами доставки никотина признаются одноразовые электронные устройства, продуцирующие аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости в целях вдыхания пользователем (за исключением медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации);"

На основании какой статьи какого закона я должен сделать вывод о том, что ВСЕ никотин содержащие жидкости не смотря на их предназначение подлежат акцизированию? Из статьи 181 НК РФ следует что только те жидкости, которые предназначены для использования в ОДНОРАЗОВЫХ электронных средствах доставки никотина. Есть ли какие то официальные документы или разъяснения органов, расширяющие понятие электронных средств доставки никотина и жидкостей для них, предоставленные в ст.181 НК РФ?

Могу ли я надеяться на разъяснения по остальным вопросам?

Похожие вопросы
Медицинское право
Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право забрать свою мед карту (оригинал) с психиатрической больницы в регистратуре? Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки? Нужна не копия, а именно оригинал.
, вопрос №4082795, Полина, г. Иркутск
Уголовное право
У меня вопрос, уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И
Здравствуйте ! У меня вопрос , уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И платил налоги за вывод средств Налог за то что вывести счет В итоге я ошибся в чеке и налог увеличился и так с 3 попытки оплатил налог но сумма выросла И начал выводить и при выводе средств с бк меня заблокировали из за того что сумма большая Оплатил за разблокировку и потом перешел счет на шлюз выплаты И там сново требовали деньги за вывод И в итоге я вошел в конфликт с тем кто делает ставки Мойм лк Зарубежным И написал дословно : за то я смогу сделать с вами все что захочу , поверьте ,поэтому не заставляйте меня передавать ваши данные нашей службе безопасности …. Я ответил какие именно скажите Ни где паспортные данные не оставлял кроме реквизитов Карты которую заблокировал И ничего не ответил по этому поводу Скажите его угрозы актуальны или это пустые слова ??? Я бы не обратил на это внимание , но я оставлял фото с паспортом в отечественной легальной бк с которой сотрудничает якобы он Он говорил делать там регистраций Все не чего но я оставил фото с паспортом для того что бы выводить средства Лига ставок , в остальных не оставлял ничего . Я не знаю может он их взять или нет Есть что опасаться или это мошеннические уловки просто В заграничном только телефон и почта больше ничего оставил Кроме реквизитов которые заблокировал потом И так же он сказал что участие прекращается , но закрыть вопрос с вами раз и навсегда по решению ТЛС протокола еще готов Он стоить 1000$- Это сново мошейничество Обычно мошенники исчезают а этот не исчез когда все деньги получил и не заблокировал контакт Он упомянул статью 184 ст. Мошенники это или нет , такого не встречал В может клевиту на людей делаю.
, вопрос №4082247, U, г. Москва
Семейное право
Подскажите на может на чём-то именно сделать акцент на судебном заседании?
Добрый день. Подала исковое заявление в суд на лишение родительских прав. Иск приняли, но приостановили рассмотрение до поступление актов от опеки. Подавала иск по прописки ответчика, проживаем в разных городах. Опека моего города акт составила о жилищных условий где проживают дети. А опека ответчика связалась со мной по телефону. Объяснили что по мною указанному адресу он не проживает, на телефон мною указанный он не отвечает. На связь с ним не вышли. И объяснили, что скорее всего вряд-ли его лишат, так как он не в курсе. На деле с детьми не общается в разводе с 2020 года долг по алиментам 900 тысяч, общих трое детей. Какова вероятность лишения? Подскажите на может на чём-то именно сделать акцент на судебном заседании?
, вопрос №4081613, Анастасия, г. Омск
Семейное право
Супруги развелись и квартира по суду поделена на 2 части, а именно каждому по 1/2
Супруги развелись и квартира по суду поделена на 2 части, а именно каждому по 1/2. Один из собственников планируется сдавать свою 1/2 квартиры жильцам. Имеет ли он на это право?
, вопрос №4081606, Светлана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 18.01.2017