Правомерна ли постановка на учет в детской комнате полиции?

Доброго дня! В апреле 2016 года мой сын 13 лет с классом собирались на экскурсию. Учитель велела всем детям выйти на улицу и ждать ее там, а сама осталась в школе. На улице дети разделились на "кучки по интересам". Ребята как и обычно бегали по территории. Один мальчик кинул в моего сына камень. В ответ он тоже взял камень(этот же) и хотел кинуть в него, но по случайности попал по голове девочке, которая стояла неподалеку. В результате была рассечена кожа и наложены швы. Сотрясения и других осложнений слава Богу не было. Через пару дней нас с сыном вызвали к директору. Отчим девочки претензий не имел и хотел только внушить мальчикам что последствия могли быть другими. В результате была проведена беседа в присутствии двух мальчиков, их родителей, отчима пострадавшей девочки и директора. Ребята извинились. Еще через неделю нас вызвали в отделение где мы написали объяснение. Все затихло. Через полгода (в начале сентября 2016г) нас вызвали повторно. Сын опять писал объяснение. И вот вчера (17.01.17 г.) я узнаю от учителя что сына поставили на учет в полиции еще в том же прошлогоднем сентябре! Отсюда вопросы: Законно ли без моего ведома принятие подобного решения? Кем принимается решение о постановке на учет? Должна ли быть создана комиссия? Проведены беседы? Должно ли быть вынесено предупреждение или сразу постановка на учет? У ребенка не было до этого никаких нареканий! Я считаю сложившуюся ситуацию случайностью от которой никто не застрахован! Человек не хулиган, не шастает по подворотням! Правомерны ли подобные действия?

Уточнение от клиента

Никаких документов мне не предъявили! За исключением напечатанного сотрудником полиции со слов моего сына объяснения и подписанного им и мной, как законным представителем несовершеннолетнего.

Уточнение от клиента

А если все таки постановка была проведена, возможно ли аннулировать и отменить решение? Или только снять с учета, а сам факт останется в истории и жизни ребенка "пятном"?

Уточнение от клиента

Большое СпасиБо за консультацию!

, Анастасия, г. Подольск
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Нужно знать, были ли составлены какие-то документы по поводу данного случая. В соответствии с требованиями пункта 42 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей на основании:

42.1. Приговора, определения или постановления суда.
42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г» — «е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.
42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.
42.4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки (приложение N 15 к настоящей Инструкции).

При этом, разрешение о постановке на профилактический учет дается в письменном виде начальником территориального органа МВД России или его заместителем (пункт 48 Инструкции).

Такая мера может быть применена в том числе в отношении следующих несовершеннолетних:

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

При этом, в случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН (пункт 51).

То есть «может быть» означает, что по общему правилу, при наличии оснований, на учет ставится ребенок в любом случае, но в отдельных случаях на основании мотивированного предложения о нецелесообразности постановки на учет, может и не ставиться на такой учет.

Можно посоветовать Вам обратиться с жалобой в Прокуратуру, с целью проверки законности и обоснованности принятого решения о постановке на профилактический учет.

Никаких документов мне не предъявили! За исключением напечатанного сотрудником полиции со слов моего сына объяснения и подписанного им и мной, как законным представителем несовершеннолетнего.
Анастасия

Вы можете обратиться с письменным заявлением и просьбой предоставить документы, послужившие основанием для постановки на учет. Но тут, еще раз скажу, если были основания для постановки на учет, то на него ставят по умолчанию, если не было мотивированного предложения о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на учет.

Параллельно можете написать жалобу в Прокуратуру, в ней и указать то о чем Вы говорите, что ребенок из благополучной семьи, никаких нарушений до этого не имел, были все основания, чтобы на учет его не ставить и т.п. Пусть проведут проверку.

А если все таки постановка была проведена, возможно ли аннулировать и отменить решение? Или только снять с учета, а сам факт останется в истории и жизни ребенка «пятном»?
Анастасия

В данном случае скорее всего только снять с учета, да и то не факт, что это вообще получится.

При этом, дело будет храниться в течение 2-х, а затем должно быть уничтожено.

67. Прекращенные УПК, УПД хранятся в подразделении делопроизводства и режима в течение 2 лет, а затем уничтожаются в соответствии с установленным в органах внутренних дел порядком делопроизводства.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, с постановкой на учёт и заведением учетно- профилактических карточек и дел в следующих случаях, предусмотренных Федеральным законом от «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

(применимо к Вашей ситуации)

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа
1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
Законно ли без моего ведома принятие подобного решения?
Анастасия

Согласно упомянутому выше Федеральному закону для применения мер по индивидуальной профилактической работе, уведомления родителей несовершеннолетнего не требуется.

Кем принимается решение о постановке на учет?
Анастасия
ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Статья 4. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
1. В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (далее — органы, осуществляющие управление в сфере образования), органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости,
органы внутренних дел, учреждения уголовно-исполнительной системы (следственные изоляторы, воспитательные колонии и уголовно-исполнительные инспекции).

Решения могут приниматься любым их перечисленных выше органов, в том числе и подразделениями ПДН органов внутренних дел.

Должна ли быть создана комиссия? Проведены беседы? Должно ли быть вынесено предупреждение или сразу постановка на учет?
Анастасия

К сожалению, законодатель не определил те превентивные меры, которые должны быть приняты до постановки на учет несовершеннолетнего. Поэтому могут и сразу поставить на учет.

Правомерны ли подобные действия?
Анастасия

Сложно сказать однозначно, по процедуре постановки на первый взгляд нарушений нет, но вот было ли Вашим сыном совершено правонарушение — это спорный факт, тут нужно изучать показания всех участников конфликта, заключения медицинской экспертизы и т.п. Считаю что Вам нужно попробовать обжаловать решения органов ПНД и попытаться доказать что правонарушения не было.

Никаких документов мне не предъявили! За исключением напечатанного сотрудником полиции со слов моего сына объяснения и подписанного им и мной, как законным представителем несовершеннолетнего.
Анастасия

Напишите обращение в прокуратуру, пусть проверят законность вынесенного инспекцией ПДН решения, а заодно и сам факт постановки на учет.

И вот вчера (17.01.17 г.) я узнаю от учителя что сына поставили на учет в полиции

Быть может учитель что-то и напутал и Вашего сына не поставили на профилактический учет, уточните это непосредственно в полиции.

А если все таки постановка была проведена, возможно ли аннулировать и отменить решение? Или только снять с учета, а сам факт останется в истории и жизни ребенка «пятном»?
Анастасия

Сам факт аннулирования решения и будет означать снятие с учета, все равно эти сведения, к сожалению, останутся. Но если факт постановки на учет будет признан незаконным, то никаких негативных последствий, связанных с незаконной постановкой на учет, в будущем для ребенка не будет.