Зачем нужна доверенность на лицо, имеющее право действовать без доверенности?

День добрый. По уставу НКО 2 человека имеют право действовать без доверенности, руководитель и ее зам. Сейчас открываем счет в банке, открывает зам руководителя. Банк требует доверенность на зама? Как доказать, что по уставу ( выписке) доверенность не нужна? правомочны ли требования банка? Зачем нужна доверенность на лицо, имеющее право действовать без доверенности

, Катерина, г. Набережные Челны
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует предоставит в банк копию устава и выписку из ЕГРЮЛ, а также документы подтверждающие что именно данный человек занимает должность зама, то есть приказ о приеме на работу, документы следует заверить печатью предприятия.

Само собой, требованияне законны, но на мой взгляд проще изготовить доверенность чем нести такую кипу документов

С уважением Александр

Катерина
Клиент, г. Набережные Челны

Дело в том, что как раз выписку устав приказ на полномочия - все в банке есть. А они все равно требуют доверенность

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

А от куда об этом известно банку, сделайте копию устава или запросите выписку из налоговой (там будут указаны лица имеющие право действовать без доверенности) и сдайте в банк.

Катерина
Клиент, г. Набережные Челны

Все эти документы есть в банке - устав, выписка, приказ на полномочия- но доверенность все равно требуют

Ну может они читать не умеют, или слепые. Покажите им данные места.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Какова форма Вашей НКО?

Катерина
Клиент, г. Набережные Челны

Благотворительный фонд

В данном случае банк, похоже, проводит аналогию с иными юр.лицами, такими как ООО, АО, товарищества и т.д., т.к. законодательство, их регулирующее, устанавливает только одного законного представителя. К тому же в Федеральном законе от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» законный представитель ЮЛ указывается только в единственном числе, например:

Статья 5. Содержание государственных реестров
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
л) фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии;

Так что вопрос о возможности иметь двоих законных представителей спорный.

Возможно представители банка считают, что государство при регистрации ЮЛ допустило ошибку.

Интересно, чем все-таки мотивируют представители банка свое решение.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва
Дело в том, что как раз выписку устав приказ на полномочия — все в банке есть. А они все равно требуют доверенность
Катерина

А в выписке из ЕГРЮЛ сколько лиц указано, которые имеют право действовать без доверенности? Только директор или зам тоже указан?

Катерина
Клиент, г. Набережные Челны

2. и руководитель и зам, оба как действующие без доверенности.