Как привлечь третье лицо к ответственности, за использование моих фотографий и оскорбление личности в интернете?

Добрый день! Столкнулась со следующей ситуацией: мои фотографии размещены 3м лицом на сайтах знакомств, ведется переписка в непристойной форме, фотографии оскверняются. Кто это делает, я точно не знаю, но есть ограниченный круг подозреваемых. Что в этой ситуации делать? Куда обращаться?

, Екатерина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы можете требовать от собственника сайта удаления данных фоторграфий.

Предъявлять к конкретному лицу претензии довольно сложно поскольку данный факт практически не доказуем. Лучше взаимодействовать с техподдержкой сайта

С уважением Александр

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Первое, что надо сделать — подготовить доказательства, для этого сделайте скриншоты страниц на этих сайтах, где можно будет увидеть оскорбления в ваш адрес.

Второе — обращайтесь с заявлением в полицию о привлечении лиц к административной ответственности за оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ).

Третье — после привлечения конкретного лица к ответственности вы вправе подать в суд иск о защите чести и достоинства и взыскании денежных средств в счет возмещения причиненного морального вреда.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Виталий, обращаться я могу в любое отделение полиции? или по месту регистрации?

заранее спасибо

Лучше сделать это по месту жительства