Может ли гражданка РФ вывезти ребенка из Украины, без согласия его отца?

Я гражданка России, муж гражданин Украины. Могу ли я вывести несовершеннолетнего ребенка,родившегося на Украине без согласия отца?

, Ольга, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.