Как забрать долг по зарплате, если работал неофициально?

здравствуйте. я работал в организации официально не устроенным. скопился долг по зарплате и теперь я уже там не работаю и не отдают скопившуюся задалженность.как быть

, денис,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если мирно решить вопрос не удается, то вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений, выплате заработной платы. Пока вы не докажете, что действительно работали в этой организации и что ваша зарплата составляла определенную сумму, денежные средства, к сожалению, вам никто не вернет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
я работал в организации официально не устроенным. скопился долг по зарплате и теперь я уже там не работаю и не отдают скопившуюся задалженность.как быть
денис

Добрый день!

Фактические трудовые правоотношения возникают когда работник допущен к работе с ведома или по поручению работодателя, то что работодатель не оформил с вами трудовые отношения — это нарушение законы, вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию и св судебном порядке установить факт трудовых отношений, а также потребовать полной выплаты зарплаты.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Денис.

Чтобы получить задолженность для начала нужно в судебном порядке признать факт исполнения трудовых отношений. В ст.67 ТК РФ сказано:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Для начала обратитесь в суд с иском о признании трудовых отношений, предоставив в качестве доказательств показания бывших сослуживцев.

А потом уже в суде заявите ходатайство о взыскании задолженности по заработной плате с учетом просрочки по ст.236 ТК РФ.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Только через суд и то после признания судом факта наличия между вами трудовых взаимоотношений регулируемых ТКРФ, а вашего работодателя привлекут по п.3 ст27 КОаП РФ (уклонение или ненадлежащее оформление трудовых взаимоотношений).