Могут ли арестовать счета супруга, при наличии долгов за коммунальные услуги?

долг за коммуналку арест карты что делать? возможности платить нет и могут ли повесить долги на супруга (арест счета супруга)

, елена, г. Дзержинск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если имеются счета на которые идут пособия, пенсии и прочие выплаты компенсационные, то достаточно справки по таким счетам из уполномоченных органов. На данные счета, не должен быть производиться арест.

Согласно п.п. 12, 13 ч.1 ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Ссылка на решение суда. В пользу должника по счетам. rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-chuvashskoj-respubliki-chuvashskaya-respublika-s/act-105256335/

Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! Если с Вас взыскан долг солидарно, то есть с Вас с супругом совместно, то арест обоих карт правомерен до полного погашения долга одним из супругов. Другой момент — если Вы получаете заработную плату на данные карты вместе с заявлением Вам надо сообщить приставу вместе с письменным заявлением. Одновременно Вы к заявлению обязаны приложить справку с места работы о размере заработной платы, в которой также будут указаны банковские реквизиты, куда перечислять заработную плату.