8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от дополнительных обязанностей, которые не указаны в должностной инструкции?

Работаю на предприятии бухгалтером официально, в должностной инструкции прописано, что я должна делать на том предприятии, на котором оформлена. В последнее время директор стал намекать, что у меня низкая загруженность и под приказ обязал обслуживать другие предприятия, с которыми заключил договор на бухгалтерское обслуживание. Но в моей должностной нет пункта об обслуживании контрагентов. Как я могу отказаться выполнять "лишнюю" работу?

, Елена, г. Донецк
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Донецк

Подскажите, как правильно отказаться от выполнения приказа, с которым меня ознакомили под подпись?

Подскажите, как правильно отказаться от выполнения приказа, с которым меня ознакомили под подпись?
Елена

Да, согласно Закона Вы вправе отказаться от дополнительной работы, согласно статьи 60.2 ТК РФ, но как на Вас будет смотреть работодатель? Пишите заявление на имя директора, что согласно статьи 60.2 ТК РФ Вы отказываетесь от дополнительной работы.

1
0
1
0
Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

До начала конфронтаций сделайте следующее и получив ответ примите решение:

Если его указание дано дано Вам письменно (оформлено надлежаще) пишите служебную записку на имя директора (в 2-х экз с обязательной регистрацией у ответственного) в которой указываете, что данные требования по обслуживанию сторонних организаций не имеют отношения к исполнению вами трудового договора, но при этом просите разъяснить: как отразится увеличение объёма работ не предусмотренного тр/договором и должностной инструкцией на оплате вашего труда, как это будет оформлено. Ведь ваша организация может оказывать и аутсорсинговые услуги

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Донецк

Проблема в том, что я беременная и расширение обязанностей, даже за доплату, никак не входит в мои намерения. Тем более речь о дополнительной оплате вообще не идет.

Прогнозировать действия работодателя бессмысленно (у каждого свои тараканы в голове), когда получите ответ на свою служебку. тогда и будете принимать решения, но до момента получения ответа вы обязаны исполнять условия тр/договора. Ненадлежащее исполнение условий или необоснованный отказ от исполнения тр/договора являются основанием для увольнения по статье (и поверьте по статье можно уволить даже беременную). Давать необдуманные советы с точки зрения последствий удел «недоюристов».

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Страхование
Какие либо варианты не предлагают
Имеется договор КАСКО. Попадание камня в крышу, для определения случая страховым вызов ГИБДД и получение соответствующего документа. Страховая признает ремонт вмятины , но покраску элемента отказывается делать из-за небольших очагов вспучивания лако-красочного покрытия - не в зоне повреждения от камня. По договору- ремонт на СТОА. На СТОА полный ремонт предусматривает полную покраску элемента. Написал претензию, но получил ответ, что решение не меняют. Мотивируют, что я должен был раньше сделать ремонт и покрасить крышу. Какие либо варианты не предлагают. В договоре есть пункт, что не возмещают по повреждениям не относящимся к страховому случаю. И в Правилах есть пункт: что при расчете страхового возмещения не учитывается ..повреждения, которые не относятся к страховому случаю. Я же считаю, что ремонт вспучивания пусть не делают, а покраска всего элемента на них. Раз должны провести полный восстановительный ремонт. Прав ли я?
, вопрос №3908700, Валерий Яковенко, г. Волосово
Приватизация
Бабушка приватизировала квартиру в которой прописана она и я ее внучка, но приватизировала она ее на 4х человек на всех в равных долях бабушка, ее дочь(моя мать)и мы с братом двое ее внуков
Добрый вечер, проконсультируйте меня по такому вопросу. Бабушка приватизировала квартиру в которой прописана она и я ее внучка,но приватизировала она ее на 4х человек на всех в равных долях бабушка,ее дочь(моя мать)и мы с братом двое ее внуков. Но бабушка умерла и брат погиб,осталась моя мать которая не прописана и я прописанная в этой квартире. Вот в чем вопрос после гибели брата и смерти бабушки моя мать заселилась в эту квартиру,но все ещё не она там не прописана и под любым предлогом она постоянно меня от туда выгоняет,могу ли я впринципе претендовать на эту квартиру и как то свою часть квартиры записать на себя??? Спасибо за ответ
, вопрос №3907999, Кристина, г. Москва
Недвижимость
У меня на руках завещание от бабушки не родной мне, она умерла, но у неё есть дочь, которая не общалась с ней 28лет Какие мои действия?
У меня на руках завещание от бабушки не родной мне, она умерла, но у неё есть дочь, которая не общалась с ней 28лет Какие мои действия?
, вопрос №3907478, Ирина, г. Хабаровск
Трудовое право
Данное дополнение регламентирует работу, которая не прописана в трудовом договоре, не прописана в лоп соглашении
Правомерно ли требовать от сотрудника подписывать должностную инструкцию, если она противоречит трудовому договору. А именно, степлером прикреплено дополнение к должностной инструкции, без даты и визы юриста, начальника отдела и т.п. Данное дополнение регламентирует работу, которая не прописана в трудовом договоре, не прописана в лоп соглашении.
, вопрос №3907088, Татьяна Логинова, г. Сочи
Семейное право
При разводе чтобы муж отказался от своей доли не в пользу детей, а в пользу моей мамы
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Можно ли подарить долю в квартире моей маме, при том что квартира находится в ипотеке с использованием мат капитала. При разводе чтобы муж отказался от своей доли не в пользу детей, а в пользу моей мамы. У мамы в этой квартире доли нет.
, вопрос №3906132, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2017