Соглашение о расторжении трудового договлра

Добрый день.

Я находусь на испытательном сроке сейчас. Работодатель, видимо, с целью стимулирования хочет подписать соглашение о расторжении труд договора сегодняшней датой. Сама дата расторжения стоит конкретная в будущем.

В соглашении на расторжении сказано что я, подписывая его, основываюсь на своем личном решении и претензий к компании не имею.

Плюс у меня сейчас супруга на 7 месяце беременности.

Насколько все это правомерно и могу ли я отозвать такое соглашение в любой момент как в ситуациях с заявлениями на увольнение?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Такое соглашение правомерно, если Вас не принуждают к нему. Доказать то, что Вас к нему принудили будет очень сложно, почти невозможно.

Не рекомендую подписывать указанное соглашение.

Гражданский кодекс
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Трудовой кодекс
Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

С уважением! Г.А. Кураев

При этом мне представляется, что Вы можете отозвать свою подпись под этим соглашением, но только до даты, которую в ней проставите.
Колковский Юрий

Обоснование бы неплохо увидеть в виде ссылки на закон по поводу отзыва своей подписи на Соглашении.

С уважением! Г.А. Кураев

Могу ли такое соглашение отозвать? Заявление можно, а вот соглашение?
Александр

Нет такой возможности в соответствии с законом, только через признания соглашения недействительным или ничтожным.

Работодатель не дурак, потому и требует подписать такое Соглашение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Насколько все это правомерно и могу ли я отозвать такое соглашение в любой момент как в ситуациях с заявлениями на увольнение?
Александр

Александр, безусловно, написание соглашения будущим числом не является правомерным как и то обстоятельство, что Вас к этому понуждают. Само слово «соглашение» подразумевает некое согласованное решение. Таким незамысловатым образом работодатель стремится обойти предоставленную ТК РФ возможность работнику отозвать личное заявление.

При этом мне представляется, что Вы можете отозвать свою подпись под этим соглашением, но только до даты, которую в ней проставите.

Если уж работодатель хитрит, то попробуйте, если соберетесь это соглашение все-таки подписывать, поставить не свою подпись.

Обоснование бы неплохо увидеть в виде ссылки на закон по поводу отзыва своей подписи на Соглашении.
Кураев Геннадий

Подписывается договор числом, которое еще не наступило. Т.е. его реквизиты не соответствуют действительности. В любом случае при таких обстоятельствах это может быть основанием к тому, чтобы признавать его недействительным. Но для этого необходимо как-то об этом заявить до наступления даты, которая указана в Соглашении. Именно это я имел в виду, указывая на «отзыв подписи».

При этом в любом случае понятно, что это война. Возможность оставаться в последующем в качестве работника у такого работодателя просматривается с трудом. Поэтому на самом деле самый лучший вариант — ничего не подписывать. Другое дело готов ли на это пойти работник?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Вы заключили трудовой договор? Даже если на испытательном сроке, он должен быть заключен, следовательно на вас распространяется действие трудового кодекса, а он не предусматривает никаких соглашений, подписанных заранее.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ][Глава 11][Статья 70]

При заключении трудового договора в нем по соглашению
сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях
проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что
работник принят на работу без испытания. В случае когда работник
фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть
вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть
включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде
отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных
нормативных актов.
Плюс у меня сейчас супруга на 7 месяце беременности.
Александр

Это, к сожалению, для работодателя никакой роли не играет.

Насколько все это правомерно и могу ли я отозвать такое соглашение в любой момент как в ситуациях с заявлениями на увольнение?
Александр

Лучше не подписывайте ничего.

Александр
Клиент, г. Москва

Пока нет варианта не подписывать.

Александр
Клиент, г. Москва

Могу ли такое соглашение отозвать? Заявление можно, а вот соглашение?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Расторжение трудового договора по соглашению сторон несколько отличается от расторжения трудового договора работником по собственному желанию. Если увольняться по соглашению сторон, то трудовой договор можно расторгнуть в любое время указанном в соглашении, этот вывод следует из следующей статьи ТК РФ

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть
в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Так же такой позиции следует из постановления Пленума ВС РФ

Название документа

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут
в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

В случае если вы подали бы заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию вы должны были бы отработать две недели, данный вывод следует из ст. ТК

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Насколько все это правомерно и могу ли я отозвать такое соглашение в любой момент как в ситуациях с заявлениями на увольнение?
Александр

Из анализа вышеуказанных статей, ваше заявление об увольнении по соглашению сторон отозвано быть не может, если бы вы увольнялись по собственному желанию то да, такое право вам было бы представлено.

Плюс у меня сейчас супруга на 7 месяце беременности.
Александр

Данный факт никак не влияет на ситуацию.

Работодатель, видимо, с целью стимулирования хочет подписать соглашение о расторжении труд договора сегодняшней датой. Сама дата расторжения стоит конкретная в будущем.
Александр

Это правомерно, вышеуказанный пленум позволяет это, однако следует иметь ввиду, что подписывать или нет соглашение это ваше право а не обязанность, вы должны в данной ситуации извлекать выгоду для вас.

Выплат нет. Просто ссылка на то, что работодатель при расторжении произведет все действия по статьям 84.1 и 140 по ТК РФ
Александр

Ну в данном случае работодатель прописал то что он должен сделать по закону, в том числе выплатить вам окончательный расчет, помимо этого, если работодатель согласиться, можно прописать и дополнительные выплаты, например выходное пособие, но это повторюсь на усмотрение работодателя.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли такое соглашение отозвать? Заявление можно, а вот соглашение?
Александр

Увы, но соглашение не подлежит отзыву и в указанную дату в нем, вы будете уволены